Развитие языка, экологическая безопасность: о чем Бибилов говорил со старшеклассниками

© Photo : Пресс-служба президента РЮОПрезидент Анатолий Бибилов встретился со старшеклассниками
Президент Анатолий Бибилов встретился со старшеклассниками - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 янв - Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился со старшеклассниками республики. Во встрече, которая состоялась у новогодней елки во Дворце детского творчества (ДДТ), также приняли участие министр образования и науки Натали Гассиева и директор ДДТ Аряна Джиоева.
Бибилов пожелал участникам встречи успехов и достижений в выбранном жизненном пути и призвал всегда придерживаться намеченных целей, несмотря на трудности.
Президент Анатолий Бибилов встретился со старшеклассниками школ Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.01.2022
Бибилов ответил на вопрос школьника, какие профессии необходимы Южной Осетии
Главу государства спросили о самых значительных событиях уходящего года.
Президент подчеркнул, что, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, которая внесла свои негативные коррективы, удалось сделать многое. Он рассказал о повышении зарплаты госслужащим, бюджетникам и техническим сотрудникам, о резервной линии электропередачи, результатах Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия.
"Еще один шаг – разработка программы, связанная с социально-экономическим развитием республики. Это живая помощь предпринимателям, фермерским хозяйствам. Если нам удастся уже в этом году реализовать задуманное, то возможности Южной Осетии повысятся в разы. Это тоже серьезное достижение", – сказал он.
Старшеклассников также интересовали проблемы развития осетинского языка, опустение сел республики и вопросы экологической безопасности.
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.01.2022
"За вами будущее Южной Осетии": Бибилов студентам ЮОГУ
Еще одной актуальной темой стали вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. Один из участников встречи спросил о возможности создания учебника по новейшей истории Южной Осетии. Президент ответил, что работа в этом направлении уже ведется.
Одним из главных аспектов, способствующих развитию республики, Бибилов назвал интеллектуально-образованное общество.
"Я очень хочу, чтобы молодые люди поняли, что развитие – это не только спорт, самое главное – это знания. Спорт – одна из составляющих общего развития общества, но образование – двигатель прогресса", – подчеркнул он.
Встреча Анатолия Бибилова с министром образования и науки Натали Гассиевой  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2021
Бибилов обсудил с главой Минобразования успехи школьников Южной Осетии
Президента также спросили, если бы он обладал неограниченными возможностями волшебника, что бы он сделал, в первую очередь, для народа.
"Какой человек не хочет благополучия для своего народа? На данный период, если бы это было возможно в свете событий, связанных с пандемией, я бы всех ушедших вернул к жизни. Ведь каждый человек для нашей маленькой Родины является огромной ценностью. И самое главное, если бы была такая возможность, – я бы сделал так, чтобы молодежь отошла от пагубной дороги – наркомании. Очень больно, когда молодежь уходит. Многие встают на этот путь, не реализовавшись в жизни или подкосившись под гнетом проблем и трудностей. Я вас призываю никогда не сдаваться и не искать легких путей", – отметил он.
Школьников также интересовали пути становления личности главы государства от школьной скамьи до президентского кресла, его детские мечты и цели уже в качестве руководителя.
Бибилов отметил, что с раннего детства знал, что свяжет свою жизнь с военной стезей, и после окончания школы поступил в Рязанское училище. Но, по его словам, о возглавлении Южной Осетии не было и мыслей.
Вручение президентских стипендий студентам ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2021
"Спасибо за доверие". Лучшие студенты ЮОГУ получили президентские стипендии
"В Библии говорится, вся власть от Бога. И что бы мы ни планировали, у Бога свой путь для нас. Во главе угла любого государства стоит безопасность его народа. И лишь тогда можно говорить о развитии разных сфер жизнедеятельности страны. Военное дело напрямую связано с безопасностью. Человек военный рассуждает, анализирует и после принимает решение. Определенным образом профессия помогает мне в государственной деятельности", – сказал он.
В завершение беседы президента попросили назвать главное качество в человеке.
Глава государства подчеркнул, что без человечности любые качества теряют содержательную часть.
"Порядочность и ответственность – самые востребованные в обществе качества", – подчеркнул он.
Лента новостей
0