Бибилов ответил на вопрос школьника, какие профессии необходимы Южной Осетии

© Photo : Пресс-служба президента РЮОПрезидент Анатолий Бибилов встретился со старшеклассниками школ Республики Южная Осетия
Президент Анатолий Бибилов встретился со старшеклассниками школ Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 янв - Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился со старшеклассниками республики. В ходе встречи главу государства спросили, какие профессии необходимо выбрать, чтобы в дальнейшем принести пользу республике.
Президент отметил важность вопроса, добавив, что было бы замечательно, если бы все при выборе будущей профессии руководствовались этим.

"В каждой сфере есть востребованные специальности. По линии здравоохранения – терапевты, хирурги, в сельскохозяйственной отрасли – агрономы, ветеринары. Рейтинг этих профессий низкий, но польза высокая. И чтобы быть на должном уровне, нужны серьезные знания. В сфере образования нужны химики, физики, биологи, математики. Кто будет учить наших детей в дальнейшем, если профессию учителя никто не выберет", – сказал он.

Бибилов отметил, что в погоне за престижем большинство родителей направляют своих детей на учебу по линии таможни, медицины, в частности, по профилю стоматологии.
"Многие родители, отправляя своих детей на обучение таможенному делу, связывают это с материальным благополучием. В таможне работают чуть более 70 человек, а обучалось по этой линии порядка 50. У меня вопрос: "Куда их устроить?" Таким образом, многие остаются нетрудоустроенными", - сказал глава государства.
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.01.2022
"За вами будущее Южной Осетии": Бибилов студентам ЮОГУ
По мнению президента, выбирать нужно профессии, которые завтра будут приносить пользу республике и ее народу.
"Понимание этого будет говорить и о развитии. И если ты связываешь свою судьбу с Осетией, то нужно определить для себя, в какой стезе ты будешь полезен. В таком случае всегда будет и работа, и польза для народа, и Южная Осетия будет постепенно двигаться вперед", – заключил он.
Лента новостей
0