В Японии начали разработку вакцины от COVID-19, дающую пожизненный иммунитет

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВакцинация мигрантов от COVID-19 на территории ТЦ "Садовод"
Вакцинация мигрантов от COVID-19 на территории ТЦ Садовод - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.01.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 янв - Sputnik. Японская фармацевтическая компания Nobelpharma может приступить в 2023 году к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса, которая могла бы дать пожизненную защиту. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Japan Times.
Вакцину разрабатывает группа ученых из Токийского института медицинских наук под руководством почетного профессора Митинори Кохары. За основу была взята вакцина против оспы, разработанная еще в 18 веке в Великобритании и применяемая в Японии вплоть до 1976 года. Согласно задумке ученых, в рекомбинантный вирус осповакцины должен быть внедрен спайковый белок вируса SARS-CoV-2, вызывающий коронавирус.
"Характеристики этой вакцины показали, что она может способствовать выработке антител и давать пожизненный иммунитет. Одна доза сохраняет эффект на протяжении более 20 месяцев, ни одна другая вакцина не имеет схожего эффекта", — заявил Кохара в интервью газете.
Японские ученые уже провели предварительные испытания своего препарата на мышах. Тесты показали эффективность наработок медиков.
Живая вакцина или новая угроза? Вирусолог назвал Омикрон-штамм коронавируса живой вакциной - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.12.2021
Радио
Живая вакцина или новая угроза? Вирусолог назвал омикрон-штамм COVID-19 живой вакциной
В 2023 году японцы намерены провести первую и вторую фазы испытания на добровольцах. В тестах примут участие от 150 до 200 волонтеров, в том числе переболевших и вакцинированных другими препаратами. В 2024 году японская вакцина уже может поступить на рынок.
Лента новостей
0