Приграничье и соцвопросы: Бибилов провел встречу с жителями села Дменис

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов встретился с населением села Дменис
Анатолий Бибилов встретился с населением села Дменис - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 дек - Sputnik. Президент Южной Осетии встретился с жителями села Дменис. В ходе встречи обсуждались вопросы социальной и политической направленности. Во встрече также приняли участие глава администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов и депутат парламента Арсен Квезеров.
Глава государства рассказал о значительных переменах в социальной сфере, направленных на улучшение благосостояния народа Южной Осетии. Продолжая речь, он подчеркнул, что для села было сделано многое.
Анатолий Бибилов встретился с населением Дзауского района - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.12.2021
Жилье и вакцинация: какие вопросы обсуждались на встрече Бибилова с жителями Дзау
"Конечно, не все проблемы решены, но мы стараемся, исходя из возможностей, делать лучше жизнь нашего населения. Хочу отметить, что у нас свыше 700 заявлений на жилье, а на замену кровли свыше 500. Все сделать в одночасье невозможно", – сказал Анатолий Бибилов.
Были затронуты и проблемы, имеющиеся на приграничных территориях республики, в частности, ситуация, сложившаяся вокруг населенного пункта Цнелис (Уиста).
Президент рассказал, что по карте, которую нарисовали оппоненты, ссылаясь на Декрет 1922 года, от территории югоосетинского государства отпадают такие населенные пункты, как Гудзабар, Арцеу, Орчосан и прилегающие к ним территории.
"И они утверждают, что Республика Южная Осетия потеряла около 200 гектаров. Хочу сказать, что, прежде чем делать такие заявления, нужно знать, что такое карта и топография.
Парк городской скорой помощи  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2021
Бибилов передал кареты скорой помощи районам республики и Квайса
Многие забыли, как люди, которые слышали о напряжении в селе Цнелис, начинали эвакуировать своих детей с мыслями о том, что началась война.
Ленингор тоже был оккупированной территорией. Но это наша земля, и сегодня находится под юрисдикцией Южной Осетии. Решение проблемы военным путем вовлекает Россию, так как она гарант безопасности нашей республики. Надо анализировать все свои действия, обдумывать, и только после этого что-либо предпринимать", – сказал он.
Также были обсуждены вопросы здравоохранения. Президент привел статистику смертности – 190 человек – в Южной Осетии от COVID-19. Он в очередной раз призвал население республики бережно относиться к своему здоровью, не игнорировать средства защиты и пройти вакцинацию.
В ходе встречи жители села обращались к главе государства и с другими насущными проблемами.
Анатолий Бибилов провел встречу с населением г. Квайса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.12.2021
Зарплаты и вакцинация: Бибилов встретился с жителями Квайсы
Большинство их касалось проблем жилищного характера.
Анатолий Бибилов отметил, что от жителей села Дменис поступило порядка 40 заявлений, касающихся жилищных проблем. По его словам, в 2021 году в Цхинвальском районе в общей сложности было построено 27 домов: Хелчуа – 3, Прис – 5, Зар – 1, Гудзабар – 3, Хеит – 2, Дменис – 3, Хетагурово – 1, Сатикар – 3, Тбет – 2.
"Мы не можем строить только в одном районе всем, а в других районах никому. Поэтому мы будем действовать по имеющимся возможностям. В будущем году в селе Дменис мы также построим как минимум 2-3 дома. В совокупности здесь было построено 8 домов за последнее время. Вы поймите, что дома строятся не по государственной программе. Финансы изыскиваются, и строительство домов продолжится", – сказал президент.
К главе государства также поступил вопрос о строительстве спортивного зала для Дменисской школы. Анатолий Бибилов ответил, что вопрос уже обсуждался и его строительство запланировано на следующий год.
Встреча Анатолия Бибилова с жителями Ленингорского района РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.12.2021
Госграница и ситуация с COVID-19: о чем Бибилов говорил с жителями Ленингора
Также президента попросили оказать помощь в издании научно-популярной книги по ветеринарии и животноводству. Он пообещал автору оказать необходимое содействие.
Одна из жительниц села выразила главе государства благодарность за помощь ее ребенку, нуждающемуся в медицинской помощи, а также за строительство дома.
В завершение встречи Анатолий Бибилов пожелал всем собравшимся крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и радости в наступающем новом, 2022 году.
Президент также принял участие в торжественной церемонии открытия новогодней елки в селе Дменис. В ходе мероприятия студенты актерского факультета ЮОГУ вместе с артистами Государственного драматического театра представили собравшимся зрителям новогоднюю сказку.
Открытие новогодней елки в поселке Знаур с участием президента Анатолия Бибилова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.12.2021
В Знауре торжественно открыли новогоднюю елку. Праздник посетил президент Бибилов
Бибилов поздравил всех жителей района с наступающими праздниками и пожелал им крепкого здоровья и исполнения всех заветных желаний.
"Искренне поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, добра и улыбок! Пусть дети растут здоровыми и счастливыми на радость родителям и всем нам", – сказал президент.
В завершение мероприятия глава государства передал детям района новогодние сладкие подарки.
Лента новостей
0