О чем говорил президент Южной Осетии на встрече с журналистами: итоги пресс-конференции

© Sputnik / Natalia AiriyanЕжегодная пресс-конференция Анатолия Бибилова
Ежегодная пресс-конференция Анатолия Бибилова  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 дек – Sputnik, Диана Козаева. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов накануне провел большую итоговую пресс-конференцию. Встреча с журналистами длилась два с половиной часа, за это время глава государства ответил более чем на два десятка вопросов. Они касались политики, экономики, обеспечения жильем, отношений с дружественными и не очень странами, туризма, будущих выборов президента.

О взаимодействии с Северной Осетией

Анатолий Бибилов заявил, что степень взаимодействия между двумя частями Осетии находится на очень высоком уровне практически во всех сферах, особенно в медицине.

"Мы готовим ряд мероприятий в этом вопросе. Сегодня министр здравоохранения Южной Осетии встречается со своим североосетинским коллегой по вопросам эвакуации тяжелобольных в клиники Северной Осетии и России. Это будет очень серьезным шагом по оперативному реагированию и оказанию высокотехнологичной помощи нашим гражданам", – сказал президент.

Об угрозе военной агрессии

Президент республики отметил, что угрозу со стороны Грузии Осетия ощущает уже больше века - с геноцида в 1920-м году, и эта угроза сохраняется и сегодня.
День республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.12.2021
Бибилов уверен, что Грузия когда-нибудь признает Южную Осетию
"Я считаю, что Грузию могут остановить только международно-обязывающие документы, к примеру, меморандум о неприменении силы. Пока Грузия находится под крылом НАТО, пока она пытается стать частью этого блока, угроза для Южной Осетии сохраняется. Как сохраняется она и для России, поскольку мы находимся в одном политическом пространстве и у нас существует единый контур безопасности. Поэтому любая угроза для одной из стран является угрозой и для другой", – сказал Бибилов.
Он добавил, что Грузия является враждебным государством, и вряд ли в ближайшей перспективе поменяет свое мнение в отношении Южной Осетии.
© Sputnik / Natalia AiriyanЕжегодная пресс-конференция Анатолия Бибилова
Ежегодная пресс-конференция Анатолия Бибилова  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2021
Ежегодная пресс-конференция Анатолия Бибилова

О госгранице

Комментируя деятельность госкомиссии по границе и ситуацию в селе Уиста, Анатолий Бибилов сказал, что в обсуждениях этого злободневного вопроса слова президента перефразируются, идет искажение реальной ситуации.
"У нас нет территорий, которые могут отойти Грузии, и нет людей, которые могут остаться на грузинской территории. Надо внимательнее работать, глубже все изучать и думать, и тогда все встанет на свои места", – отметил он.

Об отношениях между ветвями власти

По словам президента, он не видит противоречий между законодательной и исполнительной ветвями власти, есть противоречия между частью депутатов и исполнительной властью.
"Конституция – это наш основной закон, и любой чиновник все свои шаги должен сверять именно с ней, чтобы двигаться вперед. У нас произошло преступление, и депутаты заявляют, что больше не будут посещать сессии. У нас произошло много преступлений, но парламент никогда не приостанавливал свою работу, а нынешний парламент целых полгода не работал в нормальном режиме", – сказал Бибилов.
Ежегодная пресс-конференция Анатолия Бибилова  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2021
Вы понимаете, что такое государство? Бибилов о комиссии по границе и ситуации в Уиста
Он считает, что человек, считающий себя обладателем государственного мышления, никогда бы так не поступил.

О газификации

Газификация населенных пунктов – это еще одна большая задача, выполнение которой берет на себя государство, сказал Анатолий Бибилов.
Он рассказал, что ранее встречался с главой "Газпрома" Владиславом Миллером, с которым состоялся обстоятельный разговор по этому вопросу.

"Газпром" готов к реализации проекта, этому ничего не мешает, нужно лишь внести некоторые поправки в соглашение (о газификации). В ближайшее время мы увидим реальные работы, все станет ясно уже в первом квартале будущего года", – заверил президент.

Об ожиданиях в 2022-м

Анатолий Бибилов отметил, что для любого руководителя самое главное – это развитие республики и развитие общества.
"Это самая главная задача. Нами подготовлен проект социально-экономического развития, который как раз позволяет быть уверенным в поступательном развитии Южной Осетии", – сказал президент.
Ежегодная пресс-конференция Анатолия Бибилова  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2021
Президент Южной Осетии назвал главные события уходящего года
Он подчеркнул, что в рамках реализации этой программы планируется более чем в два раза увеличить собственные доходы республики – до 2,7 миллиарда рублей.
Глава государства отметил, что у него нет никаких сомнений в том, что уже в будущем году уровень жизни населения республики значительно повысится.
Лента новостей
0