Посол Южной Осетии в России о новых проектах: впереди еще много интересных мероприятий

© SputnikЗнаур Гассиев
Знаур Гассиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 дек – Sputnik, Элина Габараева. В пресс-центре Sputnik Южная Осетия состоялся видеомост Москва – Цхинвал, приуроченный ко Дню рождения выдающегося ученого Васо Абаева. Чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев, находившийся в студии в Москве, высоко оценил прошедшую в среду в российской столице презентацию четырехтомника Абаева.
© SputnikЗнаур Гассиев, Алексей Чибиров и Александр Тотоонов
Знаур Гассиев, Алексей Чибиров и Александр Тотоонов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.12.2021
Знаур Гассиев, Алексей Чибиров и Александр Тотоонов
В конце 1990-х годов Васо Абаев вместе со своим учеником Виталием Гусаловым начал работу над проектом по изданию четырехтомника своих избранных работ. При жизни Абаева (он скончался в 2001 году) вышли в свет лишь два тома. Пару лет назад директор Владикавказского научного центра Российской академии наук Алексей Чибиров нашел материалы для третьего и четвертого томов. В рамках празднования 120-летия ученого было решено переиздать первые два тома "Избранных трудов", дополнив издание третьим и четвертым томами.
В Цхинвале презентовали трехтомник Зои Битарти о Васо Абаеве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Энциклопедия жизни великого ученого. В Цхинвале презентовали трехтомник о Васо Абаеве
Гассиев отметил, что на межсезонье была запланирована интересная программа, и первым мероприятием стала презентация книг Абаева.

"Вчера прошло значимое мероприятие. Это первое мероприятие, которое мы организовали совместно с Владикавказским филиалом РАН. Презентация четырехтомника нашего известного именитого ученого Василия Ивановича Абаева, который очень много сделал для российской, советской и мировой науки, и, само собой, для самосознания каждого осетина. Вчера было приятно слышать основательные и очень интересные доклады", - отметил дипломат.

© SputnikЗнаур Гассиев
Знаур Гассиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.12.2021
Знаур Гассиев
В этом году, продолжил посол, ожидается еще ряд интересных мероприятий и проектов.

"Вчера был дан старт, и был дан очень красиво - в день рождения патриарха лингвистики. Я думаю, что старт определил качество и размах мероприятий, которые состоятся в этом году. Они завершаются в следующем году, примерно в конце ноября, на шестой номинации премии "Буламаргъ", - добавил Гассиев.

Васо Абаев родился 15 декабря 1900 года и скончался в 2001 году. Среди множества его фундаментальных работ особенно можно выделить "Историко-этимологический словарь осетинского языка", который показывает развитие и связь осетинского языка с иранскими, индоевропейскими и тюркскими языками. Таких словарей в мире существует всего несколько.
Лента новостей
0