Энциклопедия жизни великого ученого. В Цхинвале презентовали трехтомник о Васо Абаеве

© Sputnik / Дзерасса ТеховаВ Цхинвале презентовали трехтомник Зои Битарти о Васо Абаеве
В Цхинвале презентовали трехтомник Зои Битарти о Васо Абаеве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 дек – Sputnik, Дзерасса Техова. В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте (ЮОНИИ) прошла презентация трехтомника кандидата филологических наук, профессора кафедры осетинского языка и общего языкознания ЮОГУ, лауреата премии Коста Хетагурова Зои Битарты "Фарн Вассо", приуроченная к 120-летнему юбилею великого ученого.
Три тома воспоминаний об Абаеве, изданные в четырех книгах, были впервые представлены читателю.
© Sputnik / Дзерасса ТеховаПрезентация книги "Фарн Вассо"
Презентация книги Фарн Вассо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Презентация книги "Фарн Вассо"
Как отметил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, принявший участие в презентации, собранный материал показывает внутренний мир Васо Абаева, его нелегкий труд в осетинской и русской филологии.
"Про Васо много говорили, говорят сейчас и будут говорить еще очень долго. Достичь таких высот, говорить об осетинской и русской филологии, быть сведущим в политике – такое не каждый сможет. Как малочисленный народ, мы должны гордиться такими великими представителями, как Коста Хетагуров, Васо Абаев, Валерий Гергиев", - подчеркнул глава государства.
Он также поблагодарил автора за титанический труд и призвал сделать все, чтобы жизнь и работа великого ученого были изучены еще глубже.
Один из учеников Абаева, доктор филологических наук, профессор Харум Таказов поделился с собравшимися воспоминаниями об ученом.
"Я помню, что он сидел в кабинете один. Я приходил к нему и записывал все его лекции от руки. И когда он бросал взгляд в окно, я понимал, что занятие закончено. Он давал много информации, много знаний, но был и очень требовательным", - сказал он.
© Sputnik / Дзерасса ТеховаПрезентация книги "Фарн Вассо"
Презентация книги Фарн Вассо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Презентация книги "Фарн Вассо"
По словам руководителя североосетинской газеты "Растдзинад" Бориса Хозиева, осетины не просто так гордятся своим великим соотечественником.
"Василий Иванович до последнего вдоха делал все для своей Осетии. Эта книга представляет собой целую энциклопедию его жизни. Спасибо всем, кто помог Зое Александровне выпустить трехтомник", - сказал Хозиев.
К пришедшим на презентацию обратился и ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, который напомнил, что в музейном комплексе вуза отдельная экспозиция посвящена Васо Абаеву, там располагается кресло и чернильницы великого ученого, привезенные из Института языкознания Российской академии наук, а также его портрет кисти прославленного осетинского художника Григория Котаева.
© Sputnik / Дзерасса ТеховаПрезентация книги "Фарн Вассо"
Презентация книги Фарн Вассо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Презентация книги "Фарн Вассо"
"Васо оставил большое наследство, с которым мы все должны быть знакомы", - подчеркнул Тедеев.
По словам автора книги Зои Битарты, использованный массив информации был собран из публикаций не только осетинских и российских ученых, но и зарубежных авторов. Она отметила, что трехтомник предназначен для широкого круга читателей.
"Я бы очень хотела, чтобы труды Абаева изучались еще больше и еще глубже, а также были внедрены в школьную программу", - сказала она.
Битарты поблагодарила собравшихся и всех, кто помог ей со сбором материала и изданием книги.
Васо Абаев родился 15 декабря 1900 года. Среди множества его фундаментальных работ особенно можно выделить историко-этимологический словарь осетинского языка, который показывает развитие и связь осетинского языка с иранскими, индоевропейскими и тюркскими языками. Таких словарей в мире существует всего несколько.
Встреча президента Анатолия Бибилова с профессором Зоей Битарты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.09.2021
Огромная работа: Бибилов поблагодарил Зою Битарты за выпуск книги "Фарн Вассо"
Лента новостей
0