Радость детям, штраф продавцам: как в Южной Осетии борются с незаконной пиротехникой

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВо время новогодних гуляний
Во время новогодних гуляний - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 дек - Sputnik, Элина Габараева. Сотрудники МЧС Южной Осетии с 20 декабря начнут проводить профилактическую работу в образовательных учреждениях, где расскажут об опасности пиротехники, сообщил в ходе пресс-конференции сотрудник чрезвычайного министерства Андрей Кумаритов.
"Проводим разъяснительную работу с ребятами в школах, садиках, даже университете. Также проверяем пожарную безопасность – запрашиваем список мест проведения новогодних мероприятий, где будут установлены елки", - отметил он.
© SputnikАндрей Кумаритов и Руслан Санакоев
Андрей Кумаритов и Руслан Санакоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Андрей Кумаритов и Руслан Санакоев
Кумаритов добавил, что работа проводится на всех объектах, где планируется проведение новогодних гуляний.
Заместитель главы МЧС по чрезвычайным ситуациям Руслан Санакоев рассказал и о несении службы в праздничные дни.

"В новогодние праздники в черте города будут работать около полусотни сотрудников министерства и 10 единиц техники, а по всей республике - более ста человек и 20 единиц спецтехники. Наши спасатели незамедлительно выезжают на все вызовы", - пояснил он.

Сотрудники МЧС призвали население соблюдать правила безопасности при обращении с пиротехникой - не пользоваться взрывающимися предметами в помещениях и отходить на безопасное расстояние на открытой местности. Представители ведомства также обратились к продавцам пиротехнических изделий, чтобы они ответственно подходили к своей деятельности и не забывали думать о здоровье детей.
© SputnikАндрей Кумаритов, Руслан Санакоев, Лариса Ханикаева и Маир Гаглоев
Андрей Кумаритов, Руслан Санакоев, Лариса Ханикаева и Маир Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Андрей Кумаритов, Руслан Санакоев, Лариса Ханикаева и Маир Гаглоев
На пресс-конференции присутствовал и начальник управления охраны общественного порядка МВД Маир Гаглоев, который рассказал о законе, который запрещает продажу пиротехники в Южной Осетии.
"В республике действует закон о предпринимательской деятельности и предприятиях от 23 января 2008 года. Там говорится, что реализация пиротехнических изделий запрещается для всех физических лиц и предпринимателей", - сказал Гаглоев.
В школах Цхинвала инспекторы ИДН и УГИБДД проводят профилактические беседы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.12.2021
Школьникам Цхинвала рассказали о правилах использования пиротехники
По его словам, за незаконную продажу пиротехники юридическим лицам грозит штраф от 30 до 40 тысяч рублей, для простых граждан штраф составляет от полутора до двух тысяч рублей.
Он привел данные за прошлый год и отметил, что в 2020 году было изъято из оборота около полутора тысяч единиц пиротехнических изделий. За этот год уже изъято более сотни.

"По распоряжению и.о. министра мы проводим беседы в школах совместно с сотрудниками ИДН (инспекции по делам несовершеннолетних). Кроме того, все владельцы торговых объектов предупреждены "под расписку" о недопущении реализации такой продукции", - отметил он.

Гаглоев рассказал о классификации петард и подчеркнул, что к первому классу относят бенгальские огни и хлопушки, а также изделия, радиус действия которых не более полуметра.
"Ко второму классу относятся наземные фейерверки, фонтаны, радиус поражения которых может достигать пяти метров. Третий класс – салюты, ракеты, фестивальные шары. Радиус их действия – около 20 метров. Их можно использовать только на открытом пространстве", - сказал представитель МВД.
Есть пиротехника четвертого класса и выше, но, по словам Гаглоева, ее нельзя применять без специалистов.
Милиция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
МВД Южной Осетии усилит охрану общественного порядка в новогодние праздники
Лента новостей
0