Главный педиатр Южной Осетии: в новогодние праздники за помощью медиков обращаются чаще

© SputnikЛариса Ханикаева
Лариса Ханикаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 дек - Sputnik, Элина Габараева. В новогодние праздники обращаемость как в детскую больницу, так и во взрослую возрастает, отметила на пресс-конференции в Sputnik заведующая детской поликлиникой, главный педиатр Южной Осетии Лариса Ханикаева.
Пресс-конференция на тему "Как сделать новогодний праздник безопасным?" прошла в среду в пресс-центре Sputnik. Гости рассказали журналистам, какую помощь в случае необходимости смогут оказать специалисты, а также о профилактических мероприятиях, которые проводятся во время длинных выходных. Отдельным поводом для обсуждения стал вопрос опасности пиротехники при неправильном использовании.
"Новый год – такой праздник, что без фейерверков не обойтись. Они считаются важным атрибутом праздника. В этом вопросе есть и негативные стороны, ведь несоблюдение правил безопасности чревато травмами. Часто в преддверии праздников дети приобретают пиротехнику и наносят себе и окружающим травмы - ожоги и раны", - сказала врач.
Несчастные случаи могут произойти и на массовых мероприятиях, продолжила Ханикаева, потому на праздниках всегда дежурит карета "скорой помощи".
Главный педиатр республики считает, что надо ограничить продажу пиротехнических изделий детям до 18 лет.
Ханикаева также отметила, что полный запрет пиротехники вызовет обратную реакцию и рост интереса детей к хлопушкам. Она предложила бороться с проблемой другими методами.
© SputnikАндрей Кумаритов, Руслан Санакоев, Лариса Ханикаева и Маир Гаглоев
Андрей Кумаритов, Руслан Санакоев, Лариса Ханикаева и Маир Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Андрей Кумаритов, Руслан Санакоев, Лариса Ханикаева и Маир Гаглоев
"Запретный плод всегда сладок. Чем больше им запрещать пользоваться пиротехникой, тем больше они будут стараться ее приобрести. Может быть, стоит выбрать один день в конце года и проводить фестиваль фейерверков. Ребенок будет знать, что в этот день можно посмотреть на красоту, и он сможет сам запустить петарду под присмотром взрослых", - сказал она, отметив, что красивыми елками и праздничными мероприятиями интерес детей не удастся удовлетворить.
Педиатр отметила, что такие меры могли бы помочь в борьбе с использованием пиротехнических изделий и свести к минимуму травмоопасные случаи.
Во время новогодних гуляний - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.12.2021
Радость детям, штраф продавцам: как в Южной Осетии борются с незаконной пиротехникой
Лента новостей
0