Соцфонд Южной Осетии профинансировал первые виды страховых выплат

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВыплата
Выплата  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 дек – Sputnik, Диана Козаева. Социальный фонд в Южной Осетии профинансировал первые виды страховых выплат после принятия поправок в госбюджет и бюджет организации, сообщила журналистам председатель Соцфонда Олеся Тедеева.
В июне этого года парламент республики принял пакет законов, предусматривающих более десяти видов социальных выплат. Законопроекты были разработаны в рамках работы по созданию Государственного фонда социального страхования и пенсионного обеспечения, что, в свою очередь, было предусмотрено российско-югоосетинским договором о союзничестве и интеграции.

"До сих пор у нас было всего три вида социальных выплат – это пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и на погребение. Других выплат не было никогда. После того, как были внесены поправки в бюджет республики и в закон о бюджете Пенсионного фонда на 2021 год (в этом году переименован в Социальный фонд), мы смогли произвести первые выплаты в размере 8,2 миллиона рублей", – сказала Тедеева.

Она уточнила, что были выплачены пособия по временной нетрудоспособности, так называемые больничные, ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет и пособия по беременности и родам.
Глава Соцфонда рассказала и о работе по созданию в республике целостной и единой системы обязательного пенсионного страхования, обязательного соцстрахования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Пенсионер получает пенсию. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.11.2021
В Южной Осетии в 2022 году повысятся пенсии
Результатом этой работы стало расширение социальных гарантий работников и увеличение страховых выплат на 14 видов. При этом, подчеркнула Тедеева, глава государства принимал в этой работе активное участие и фактически координировал ее.
"Все выплаты осуществляются по схеме "прямые выплаты". Это схема выплат, при которой застрахованные лица или работники получают все пособия напрямую из Соцфонда. На все выплаты имеются денежные средства, то есть они будут выплачиваться в полном объеме", – заверила она.
Тедеева подробно рассказала, какие виды выплат будут впредь осуществляться в республике согласно закону об обязательном соцстраховании. Вместе с этими законами парламент также принял закон о страховых взносах в Социальный фонд. Они установлены в размере 3,1 процента от заработной платы. При этом на ее размере взносы не отразятся.
Лента новостей
0