На Кипре найдены украшения, сделанные во время правления Нефертити

© Photo : University of Gothenburg/Peter Fischer, Teresa BürgeЗолотая тиара, принадлежавшая пятилетнему мальчику
Золотая тиара, принадлежавшая пятилетнему мальчику - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Всего в гробнице было найдено 500 артефактов. Среди них не только древнеегипетские украшения.
ЦХИНВАЛ, 5 дек — Sputnik. В ходе раскопок двух гробниц в городе Хала Султан Текке на Кипре археологи из Гетеборгского университета нашли золотые украшения и амулеты в виде скарабеев. Они были изготовлены во времена правления Нефертити и ее мужа Эхнатона (1350-е годы до нашей эры), сообщается на сайте учебного заведения.
Исследователи проводили раскопки двух гробниц в священном комплексе Хала Султан Текке. Они смогли датировать эти артефакты, сравнив с аналогичными находками, сделанными в Египте.
Скифский курган - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.10.2020
Археологи нашли скифскую гробницу возрастом 3000 лет
Всего в гробнице было найдено 500 артефактов. Среди них не только древнеегипетские украшения.
Захоронения были открыты еще в 2018 году. Работы по извлечению останков продлились почти четыре года, так как кости пролежали в соленой почве 3000 лет и стали очень хрупкими.
155 скелетов и различные артефакты лежали слоями. Такое расположение тел позволило археологам предположить, что умерших здесь хоронили на протяжении нескольких поколений.
"Находки свидетельствуют о том, что это семейные усыпальницы правящей элиты. Например, мы нашли скелет пятилетнего ребенка с золотыми ожерельем, серьгами и диадемой. Вероятно, его родственники были богатыми и влиятельными", — говорит профессор Питер Фишер, руководитель раскопок.
Предметы изготовлены из золота, серебра, бронзы, слоновой кости и драгоценных камней.
"Еще мы нашли керамического быка. В нем есть два отверстия: одно на спине, чтобы наливать внутрь жидкость, скорее всего вино, и одно у носа, из которого можно пить. Судя по всему, в гробницах устраивались поминальные пиршества", — считает Фишер.
Особенно важная находка — это цилиндрическая печать из минерала гематита с клинописью Месопотамии (современный Ирак). Археологи смогли расшифровать текст.
Среди обнаруженных артефактов также есть драгоценные камни из Индии, Афганистана и янтарь с побережья Балтийского моря. Такие находки, по мнению ученых, позволяют говорить, что в бронзовом веке Кипр играл центральную роль в торговле.
Лента новостей
0