Консул РФ рассказал, как будет работать соглашение с Южной Осетией о двойном гражданстве

© Sputnik / Наталья АйриянПаспорт РФ и паспорт Южной Осетии
Паспорт РФ и паспорт Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 дек – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии накануне ратифицировал соглашение с РФ о двойном гражданстве. Соглашение дает право гражданам Южной Осетии приобрести гражданство России, не утрачивая югоосетинского, и наоборот.
Заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии Сергей Алексеев рассказал в интервью Радио Sputnik, как будет работать соглашение и смогут ли жители Южной Осетии приобретать российское гражданство, не выезжая за пределы республики.

"На самом деле упрощенный порядок и сейчас действует для граждан Южной Осетии. Единственное, что соглашение предусматривает,– это то, что не нужно отказываться от югоосетинского гражданства. Механизм получения с учетом этого соглашения будет дорабатываться и, возможно, претерпит некоторые изменения",– сказал консул.

Он обратил внимание на вторую статью соглашения, в которой отмечено, что условия приема в гражданство, перечень представляемых документов и порядок рассмотрения указанных заявлений устанавливаются президентом РФ.
"То есть, говорить о том, что соглашение готово к исполнению, пока рано. Сколько времени это займет, пока сказать сложно", – сказал Алексеев.
По его словам, если говорить об упрощенном порядке получения гражданства РФ, который действует на сегодняшний день, то гражданам Южной Осетии надо будет еще получить вид на жительство в России, чтобы подать документы на приобретение российского гражданства. Весь срок, отметил он, будет занимать примерно три месяца.
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.12.2021
Парламент Южной Осетии ратифицировал соглашение с РФ о двойном гражданстве
"В свете изменений закона о гражданстве РФ, сейчас заграничные учреждения принимают в гражданство только лиц без гражданства. И то, эта функция предусмотрена только для тех стран, которые находятся в постсоветском гражданстве. Сейчас все иностранцы приобретают гражданство исключительно на территории России в Управлении по вопросам миграции. В посольстве принимаются только дети до 18 лет. Пока мы не дождемся решения президента России о применении этого соглашения, я не могу говорить о том, что мы начнем принимать документы на гражданство для совершеннолетних граждан", – пояснил Алексеев.
Консул добавил, что подписанное соглашение – это очередной шаг на пути решения проблем, которые возникали у граждан Южной Осетии, часто посещающих Россию и желающих получить ее гражданство.
Лента новостей
0