Парламент Южной Осетии ратифицировал соглашение с РФ о двойном гражданстве

© Sputnik / Natalia Airiyan Парламент РЮО
Парламент РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.12.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ , 1 дек - Sputnik, Диана Козаева. Депутаты парламента Южной Осетии ратифицировали российско-югоосетинское соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства.
Соглашение было подписано в этом году в Цхинвале в День Республики, 20 сентября.
Ранее закон о ратификации был одобрен на заседании профильного комитета и президиума парламента.
Целью соглашения является урегулирование вопросов, связанных с двойным гражданством жителей Южной Осетии и России, а также получения гражданами РЮО российского гражданства в упрощенном порядке.
Парламент Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.11.2021
Бибилов внес на ратификацию в парламент соглашение о двойном гражданстве с Россией
В соответствии с соглашением, за гражданином Южной Осетии признается право приобретения гражданства РФ, не утрачивая югоосетинского гражданства, и наоборот. Россия предоставляет лицам, состоявшим на 26 августа 2008 года в гражданстве Южной Осетии и не утратившим его на день подачи заявления, достигшим возраста 18 лет и обладающим дееспособностью, право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Условия приема в гражданство, перечень представляемых документов и порядок рассмотрения указанных заявлений устанавливаются президентом РФ.
Соглашением также определяется, что лицо с гражданством обеих стран пользуется правами на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание в соответствии с законодательством той страны, на территории которой постоянно проживает.
Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон, проходят военную службу в той Стороне, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва, а те, кто прошел обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне.
Лента новостей
0