Древний и многонациональный город – ученый из Южной Осетии рассказал об истории Цхинвала

© Sputnik / Natalia Airiyan Цхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.12.2021
Подписаться
По данным исторических источников, дата основания столицы республики – 261-265 годы нашей эры. Общепринятая дата – 262 год нашей эры, а значит, уже в следующем году Цхинвал отметит 1760-летний юбилей.
ЦХИНВАЛ, 3 дек – Sputnik, Дзерасса Техова. Цхинвал во все времена был многонациональным городом, рассказал Sputnik директор Юго-Осетинского научно - исследовательского института (ЮОНИИ) Роберт Гаглойты. По его словам, в разные годы в столице Южной Осетии помимо осетин проживали грузины, армяне, евреи, русские, белорусы, несколько англичан и даже китайцы.
"Именно благодаря китайцам один из микрорайонов города носит название Шанхай. Я даже застал одного из них. Он работал в благоустройстве, а с его сыном я до определенного времени учился в школе № 2. Мы дружили, между собой общались на русском языке", - поделился воспоминаниями Гаглойты.
По словам ученого, китайцы появились в Южной Осетии в период гражданской войны 20-х годов прошлого века, когда большое количество китайских добровольцев сражалось на стороне большевиков с "белыми".
Сколько же лет современному Цхинвалу?
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.12.2021
Радио
Сколько же лет современному Цхинвалу?
"Во Владикавказе даже есть Китайская площадь, названная в их честь. Именно в тот период они поселились и у нас. Но уже к 80-м годам в Цхинвале китайцев не осталось – они переехали", - рассказал он.
Сам же по себе Цхинвал – древний город. Однако утверждать, что древнее поселение, возникшее на этой территории во второй половине третьего века нашей эры, уже было Цхинвалом и даже так называлось – Гаглойты не берется, отмечая, что это слишком давнее время, да и в исторических источниках, рукописях или грамотах таких данных нет.

"У историка Михаила Цотниашвили есть книга, посвященная нашей истории. И в одной из глав он затрагивает и историю города. Он взял некоторые сведения из Мцхетской грамоты 18 века, автором которой, по некоторым данным, являлся Давид Туманишвили. И в этой грамоте говорится, что дата основания Цхинвала 261-265 годы. Но в точно таких же хрониках точной даты нет. В них тоже фигурирует 261 год, 262 год. Если так, то мы можем как-то к этому "прицепиться". По этому расчету нашему городу в новом году будет 1760 лет. Основал город царь Иберии Асфагур, представитель сасанидской династии Аршакидов", - сказал Гаглойты.

Как отметил ученый, первыми жителями будущей столицы Южной Осетии были армяне и евреи. А сам город в разные годы носил разные названия - "Рцхиловани", "Цхинвал", даже есть вариант "Рцхилуани".
Профессор-культуролог Ричард Фольц - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.11.2021
"Осетины: современные скифы Кавказа": ученый из Канады написал книгу об Осетии
"Когда в 1922 году в составе Грузинской ССР была создана Югоосетинская автономная область, был создан и цхинвальский Райпартком. И его постановлением от 5 ноября 1927 года названием столицы стало не Сталинир и не Цхинвал, а Сталингор. Но оно не прижилось. В 1934 году был переименован в Сталинир, а после смерти Сталина – в Цхинвал", - заметил ученый.
Однако у столицы есть и другое наименование– Чъреба. По словам Гаглойты, оно также ошибочно.
"Сам населенный пункт Чъреба находился там, где сейчас находится кладбище, а именно левая его часть. Слово "чъреба" происходит от грузинского "къреба" - "сбор", - рассказал он.
Осетины привозили мясо, шкуры животных, молоко, сыр, а грузины – вино. В этом месте и происходил обмен продуктами. Позже, с развитием технологий, мануфактур, поставлялись шерсть и ткани.
Лента новостей
0