Мощность выше - кровь чище: новое оборудование улучшит работу отделения диализа в Цхинвале

© Sputnik / Ян ГабараевОтделение диализа в Республиканской больнице Цхинвала
Отделение диализа в Республиканской больнице Цхинвала - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Необходимость в новой стационарной системе водоподготовки возникла из-за сбоев в работе прежней и нехватки ее мощности
ЦХИНВАЛ, 2 дек – Sputnik, Дзерасса Техова. Отделение гемодиализа Республиканского многопрофильного медцентра (РММЦ) Южной Осетии получило долгожданный новый аппарат водоподготовки. Об этом Sputnik рассказала заведующая отделением Мадина Джиоева.
По ее словам, необходимость в установке новой стационарной и более мощной водоподготовки возникла из-за сбоя в работе прежней системы, которая выдавала меньший объем воды для аппаратов "искусственная почка" из-за нехватки мощности.

"Новую водоподготовку нам спонсировали в конце октября. 29 ноября монтаж водоподготовки был завершен. Благодаря тому, что объем воды, который выдает новая водоподготовка, больше, больные получают диализ лучшего качества, кровь очищается лучше. Хорошая водоподготовка нам нужна для того, чтобы наши пациенты себя хорошо чувствовали – само собой, при хорошем очищении крови и хорошее самочувствие. Слава Богу, мы ее получили", - сказала Джиоева.

Она отметила, что новый аппарат больших размеров, более мощный, он способен очистить большее количество воды. За работу одной смены можно подключать все пять аппаратов, которые есть в отделении. При работе в две смены необходимую помощь смогут получить 20 пациентов, а три смены сумеют поддерживать здоровье 30 пациентов.
Тем не менее, предсказать, будут ли в работе аппарата сбои, невозможно.
"В течение года техническое обслуживание водоподготовки у нас будет бесплатным. Инженеры, которые ее монтировали, обучили наших техников, оставили свои контакты, чтобы с ними можно было связаться в случае какой-либо неисправности. Если можно будет решить проблему дистанционно – хорошо, если нет – будем приглашать специалистов. А так, водоподготовка надежная. Просто нужно подстраховаться", - подчеркнула заведующая.
Цвет жизни - красный: как станция переливания крови в Цхинвале помогает спасать людей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2021
Цвет жизни - красный: как станция переливания крови в Цхинвале помогает спасать людей
Джиоева добавила, что и старая система водоподготовки в рабочем состоянии, но при меньшей мощности требует более тщательного технического обслуживания.
"Из-за качества нашей водопроводной воды мембранные фильтры забиваются очень быстро, их необходимо прочищать. Поскольку у нас нет инженера, который бы занимался этими вопросами (в отделении у нас есть два техника), мы приглашали специалиста, и он исправлял все проблемы. Но сама по себе водоподготовка была слабая и не тянула пять аппаратов, которые у нас есть. Она будет помогать нам в других случаях, например, для проведения диализа пациенту, которого нельзя транспортировать – в "красной зоне", в реанимации. Водоподготовка мобильная, вместе с аппаратом мы можем ее туда подкатить и провести диализ у кровати пациента", - рассказала она.
На данный момент лечение программным гемодиализом в отделении проходят 16 человек.
Аппарат водоподготовки отделения гемодиализа РММЦ вышел из строя в апреле этого года. Ранее, в феврале этого года работа отделения также остановилась на две недели из-за поломки той же водоподготовки.
Лента новостей
0