Рубль вернулся в топ-20 самых популярных валют мира

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРоссийский рубль
Российский рубль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.11.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 ноя — Sputnik. Рубль в октябре вернулся в рейтинг самых популярных мировых валют, увеличив свою долю до 0,2 процента в международных расчетах, сообщает РИА Новости.
По словам начальника управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василия Карпунина, этому способствовало сразу несколько факторов, один из которых - рост сырьевых цен.
Кроме того, рубль по-прежнему остается основной региональной валютой на пространстве ЕАЭС, а также у него сейчас одна из самых высоких реальных процентных ставок, добавил Карпунин.
Российская валюта в июле впервые с 2016 года вошла в список самых популярных с 0,18 процента в международных расчетах и сохраняла свои позиции в августе. В сентябре рубль выпал из рейтинга, уступив место венгерскому форинту, но в прошлом месяце вновь занял 20-ю позицию, нарастив долю до 0,2 процента.
Сотрудница банка пересчитывает денежные купюры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.10.2021
Эксперт спрогнозировал курс рубля к концу года
Первое место в октябре текущего года по-прежнему занимал доллар. На второй строчке расположился евро. Тройку лидеров замыкает британская валюта - фунт стерлингов.
В пятерку лидеров также вошли японская иена, китайский юань, канадский доллар, австралийский доллар, гонконгский доллар, сингапурский доллар и тайский бат.
Лента новостей
0