Путин: температура воздуха в России растет быстрее, чем в других странах

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин. Архивное фото
Президент России Владимир Путин. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.10.2021
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 окт - Sputnik. Потепление климата в России идет быстрее, чем в среднем в мире, заявил президент России Владимир Путин на втором заседании саммита G20.

"Отмечу, что и среднегодовая температура в России растет быстрее общемировой более чем в 2,5 раза. За десять лет она увеличилась более чем на полградуса", — цитирует президента РИА Новости.

Путин подчеркнул, что беспокойство вызывает и таяние вечной мерзлоты, на которую приходятся значительные объемы российской территории.
По мнению Путина, в вопросах борьбы с климатическими изменениями нужен комплексный подход, учитывающий экономическое развитие и благосостояние людей. Он подчеркнул, что Россия активно участвует в международных усилиях по сохранению климата и выполняет все обязательства как по рамочной конвенции ООН, так и по Парижскому соглашению.
Рим готовится принять саммит G20 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.10.2021
В Риме начал работу двухдневный саммит G20
Однако для решения проблемы глобального потепления просто сокращать объемы выбросов недостаточно, нужно наращивать и поглощение парниковых газов, и у России здесь колоссальные возможности, считает президент.
Лента новостей
0