"Пиццу мы еще не выдавили": полпред Южной Осетии в странах Бенилюкса об осетинах в Европе

© Пресс-служба президента РЮОРадион Пухаев
Радион Пухаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Диаспоры являются распространенным элементом политической жизни практически во всех регионах мира. Современные диаспоры значительно отличаются друг от друга по численности, организованности и общественной активности.
Но общим у них остается одно: сохранение национальной культуры за рубежом. О жизни осетинской диаспоры в Европе в интервью Sputnik рассказал полпред МИД Южной Осетии в странах Бенилюкса Радион Пухаев.
– Вы являетесь не только полпредом внешнеполитического ведомства республики в странах Бенилюкса, но занимаете пост руководителя международной ассоциации "Renaissance-Sandidzan". Расскажите о деятельности организации. Что явилось триггером для ее появления?
– Организация зародилась именно в тот момент, когда в Южной Осетии была война. И это послужило неким толчком, во-первых, для объединения диаспор всех европейских стран и появления нашей организации.
Мы не были согласны с той политикой, которой придерживалось руководство ЕС и отдельные страны, и мы решили, что нам нельзя молчать и следует сказать свое слово. И это несогласие мы показали в акциях протеста и разного рода других мероприятиях.
Полпред Радион Пухаев: о войне и мире в Южной Осетии должны знать в европейских столицах - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.10.2021
Полпред Радион Пухаев: о войне и мире в Южной Осетии должны знать в европейских столицах
Ближе к 2010 году актуальность этого стала угасать, и мы думали, что делать дальше. И решили показать Европе Осетию с другой стороны, которую они совсем не знали, показать нашу культуру. Так и зародились Дни осетинской культуры в Европе.
– В свое время "Русские сезоны" сыграли огромную роль в пропаганде русской культуры и искусства за рубежом. Какие культурные мероприятия проводите вы для продвижения культуры осетинского народа?
– "Русские сезоны" – это действительно был некий культурный прорыв в Европе. Мы не претендуем на такой огромный успех. Где Дягилев и где я? Но мы стараемся. Я считаю, что осетинский фольклор, изобразительное искусство абсолютно конкурентоспособны во всем мире. С ними можно идти куда угодно и тебе никогда не будет стыдно. Наоборот, ты будешь гордиться тем, что ты часть всего этого. Как можем, так и продвигаем эту красоту.
Были моменты, когда люди, которые приходили на выставки, концерты, уходили с абсолютно другими мыслями. Я даже больше скажу, многие захотели приехать в Осетию. Но начало пандемии очень сильно этому помешало. В 2020 году должны были приехать более десяти человек.
– Какой образ Осетии сформировался у местных жителей? Узнают ли нас за рубежом?
– Я бы не сказал, что они нас очень хорошо знают. Для них, наверное, мы все русские. Но когда бывает некое углубление в тему – если кто-то приходит к кому-то в гости – они видят, что это не русская культура, а что-то другое. И начинает создаваться образ.
Например, мы свои выставки в Брюсселе всегда открывали с молитвой и тремя пирогами. Потом многие признавались, что пришли посмотреть на это. Для них это интересно, мы объясняем, что это значит. Но для них это сверх понимания. Хотя они чувствуют, что за этим что-то стоит.
Участники лагеря Batraz movement - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.08.2021
"Весь мир узнает, что в Осетии есть нечто, чего нет нигде" - организатор "Batraz movement"
– Помимо культурно-просветительских мероприятий, которые, безусловно, играют важную роль, занимаетесь ли вы продвижением политических интересов Республики Южная Осетия? Можно ли использовать потенциал диаспоры в международном сотрудничестве? Какие действия предпринимаются в этом направлении?
– Непростой вопрос. Там, где Южная Осетия получила признание, есть определенное поле деятельности – можно планировать и следовать этому плану. Мы решили, что не будем отказываться от каких-то встреч, но они происходили до пандемии. Проводили встречи в Европарламенте, приезжал глава МИД Южной Осетии. Планировали провести в рамках Европарламента круглый стол, показать фильм, представить определенные доклады, предоставить документы. Помешала пандемия.
В любом случае, большой политической деятельности нет. Я считаю, что все, что мы делаем в плане культуры и объединения разных диаспор, идет в копилку общих интересов.
– Вы сказали, что для всех европейцев мы – русские. Сами диаспоры подразделяются на моноэтничные и мультикультуральные. Представители осетинского народа входят в общую диаспору русскоязычного населения в Бельгии?
– Я сам территориально проживаю в Голландии, организация зарегистрирована в Бельгии. И я очень плотно сотрудничаю с движением российских соотечественников, три года являлся председателем Бельгийской организации русскоязычных организаций - это некий координационный совет соотечественников. И сейчас являюсь представителем Бельгии в общеевропейском координационном совете. Конечно, даже сам факт того, что я во всем этом нахожусь, говорит о том, что Осетия, безусловно, представлена.
Недавно, в диаспоре в Бельгии произошли некоторые позитивные сдвиги – было избрано новое руководство. Надеюсь, мы потихоньку восстановим допандемийный ритм.
Дмитрий Медоев наградили представителя МИД Южной Осетии в Италии Мауро Мурджиа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.10.2021
В Цхинвале наградили представителя МИД Южной Осетии в Италии
Когда мы проводим свои мероприятия, мы не просто показываем культуру Осетии. У нас появляются новые связи, сейчас модно говорить, горизонтальные связи. И мы общаемся с другими странами. Это на самом деле несет объединительный характер. Это помогает тому, чтобы осетины за рубежом чувствовали себя причастными, а не непонятно откуда приехавшими. Особенно молодежь, которая там подрастает. Они должны знать, что они представители высокой культуры. Я считаю, это очень важно.
Я думаю, что те, кто уехал из Советского Союза – это одна категория людей, а те, которые родились там – совсем другая. И мне очень хочется, чтобы эти молодые люди не потеряли связь, чтобы нити не порвались. С этой целью мы договорились создать Европейскую ассоциацию осетинской молодежи. Мы будем это делать и реализовывать свои планы.
– В Бельгии большая осетинская диаспора. В одном из интервью вы сказали, что там живет порядка трехсот осетин. Поддерживаете связь с общинами других стран? Диаспоры каких стран отличаются большей активностью?
– У нас были разного рода мероприятия. Например, был футбольный турнир, где осетинская команда тоже принимала участие. Мы играли с разными диаспорами – украинцами, уйгурами, киргизами. Кстати, турнир был 9 мая.
Представитель МИД Южной Осетии в Италии встретился с президентом федерации футбола - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.10.2021
Представитель МИД Южной Осетии в Италии встретился с президентом федерации футбола
Кроме того, в Бельгии каждый год, за исключением последних двух лет, проводится большой фестиваль "Рандеву с Россией". И там всегда был осетинский стенд. Была и культурная программа, где прошел мастер-класс наших художников. Их работы были подарены посольству России, Россотрудничеству и одной из православных церквей. Во многих мэриях европейских городов висят работы наших художников.
– В рейтинге блюд, которые чаще всего заказывают на дом в Москве - осетинские пироги, они занимают одну из первых строчек. Пользуются ли наши пироги популярностью в Европе? И как популяризируете гастрономическую культуру?
– Безусловно, наши пироги пользуются популярностью. Например, на Днях осетинской культуры во время фуршетов у нас традиционно бывают осетинские пироги. Недавно в Антверпене открылось кафе, где тоже можно заказывать осетинские пироги. Многие принимали заказы на дому. Пока мы пиццу не выдавили, но стараемся.
Культурная программа для участников I Российско-осетинского форума в селении Дменис - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.06.2021
"Они неописуемы": Кюрдзидис об осетинских пирогах и впечатлениях от Осетии
– Повлияла ли пандемия COVID-19 на работу диаспор в Европе? Мы знаем, что под вопросом находилось проведение юбилейных X Дней осетинской культуры.
– К сожалению, их не удалось провести, хотя мы очень хорошо подготовились. Издали каталог к десятилетию, хотели показать его. Но так получилось, что пандемия смешала все карты, мы не смогли провести юбилейные мероприятия ни в 2020, ни в 2021-м. Хотя 21-й еще не закончился. У нас есть приглашение в Люксембург, хотели организовать рождественские выставки. Этот вопрос еще актуальный. А в будущем году мы все же планируем свои юбилейные мероприятия.
– "Ренессанс" уже наметил планы на предстоящий период? Можно ли говорить о реализации новых культурных проектов?
– Говорить можно, но я еще раз хочу отметить, что на данный момент никто не планирует, потому что никто не знает, как будет развиваться ситуация, связанная с пандемией. Тем не менее, мы в следующем году в музее Ван Гога планируем провести выставку осетинских художников - это будет в январе или феврале. Далее будем стараться реализовать проекты, которые мы переносили из-за пандемии.
Лента новостей
0