Какой сегодня праздник в России и мире — 10 октября

© Photo : eberhard grossgasteiger: PexelsДень 10 октября
День 10 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.10.2021
Подписаться
Сегодня воскресенье, 10 октября, 283-й день 2021 года. В году осталось 82 дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day) отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health), с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств. К этому Дню, отмечаемому ежегодно 10 октября, издаются тематические журналы международных психиатрических организаций, рассылаются обращения в правительственные структуры и органы здравоохранения, призывающие принять участие в международном движении. Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабота психолога с детьми в ФГАУ "НМИЦ здоровья детей"
Работа психолога с детьми в ФГАУ НМИЦ здоровья детей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Работа психолога с детьми в ФГАУ "НМИЦ здоровья детей"
В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества. Всемирная организация здравоохранения заявила, что почти 1 миллиард человек в мире страдают психическими расстройствами, ежегодно 3 миллиона человек умирают в результате злоупотребления алкоголем, и каждые 40 секунд один человек кончает жизнь самоубийством. Самое распространенное психическое заболевание — депрессия. По данным ВОЗ, в настоящее время она занимает первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. Еще одним негативным фактором для психического здоровья населения стала пандемия COVID-19, нарушившая привычную жизнь миллиардов людей в мире. В западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму, что нередко заканчивается совершением преступлений или суицидами. Причем, большинство людей, страдающих от психических расстройств, не имеют доступа к необходимому им лечению. К тому же психические расстройства — факторы риска развития других болезней (ВИЧ, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и др.), а также нанесения непреднамеренных и преднамеренных травм. Поэтому одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. Предвестниками психических заболеваний являются стрессы.
В России День психического здоровья отмечается с 2002 года. В этот день во многих российских регионах проходят различные просветительские мероприятия: конференции, тематические семинары, дни открытых дверей в психиатрических учреждениях и т.д.

Международный день каши

Октябрь ежегодно становится месяцем, когда отмечается Международный день каши (World Porridge Day). Традиционное блюдо русской кухни, как и кухонь многих народов мира, продолжает оставаться популярным на протяжении уже более тысячи лет.
Принято считать, что праздник зародился в Великобритании, где до сих пор сильна традиция приготовления и употребления в пищу овсяной каши. Есть информация, что он впервые был проведен в 2009 году с благотворительной целью оказания помощи центру, помогающему голодающим детям в бедных странах. Именно каша – продукт, основанный на варке крупы той или иной злаковой культуры, была выбрана центром Mary`s Meals в качестве блюда, которому посвятили праздник. Именно каша, а точнее крупа, из которой она варится, является одним из наиболее простых и распространенных блюд, произрастающих в самых разных частях мира. Где-то каша является просто основой рациона питания. Тем самым она способна предотвратить угрозу голода.
© Depositphotos.com / Yelenayemchuk Овсянка в плошке с ручками
Овсянка в плошке с ручками - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Овсянка в плошке с ручками
В разных странах в честь Дня каши проводятся различные мероприятия. Так, в Великобритании проходит чемпионат по приготовлению каши (основанный задолго до учреждения праздника). В других странах проводятся викторины, мастер-классы по приготовлению каши, конкурсы, соревнования по приготовлению каши или по её поеданию. Многие рестораны и кафе включают в меню и предлагают своим посетителям в этот день разнообразные каши.
Не стоит забывать и о том, что многие каши, являясь вкусной, питательной пищей, составляют рацион диетического и детского питания. Для детей каша становится одним из тех блюд, с которых ребенок начинает вообще знакомство с пищей.

Какой праздник 10 октября

  • Савватий Пчельник
  • Покровская родительская суббота
  • Всемирный день психического здоровья
  • Шмини Ацерет и Симхат Тора

Что произошло 10 октября

1503 — монахами Кремля впервые была получена русская водка. Первоначально водка использовалась как антисептик.
1874 — в Российской империи объявлено первое в истории штормовое предупреждение по Балтийскому морю.
1956 — выпущен первый серийный автомобиль Газ-М21 "Волга".
© Photo : V/O AvtoexportРеклама советского автомобиля ГАЗ-24 "Волга"
Реклама советского автомобиля ГАЗ-24 Волга - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Реклама советского автомобиля ГАЗ-24 "Волга"
1933 — в США поступил в продажу первый в мире стиральный порошок.
1963 — вступил в силу Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой.
1997 — французская актриса и борец за права животных Брижит Бардо оштрафована судом на 1600 долларов за попытку воспрепятствовать принесению барашка в жертву мусульманами.

Кто из известных людей родился 10 октября

1622 — Иоганн Лингельбах (ум. 1674), немецкий художник эпохи барокко.
1738 — Бенджамин Уэст (ум. 1820), англо-американский художник.
1969 — Алексей Кравченко, актёр театра и кино, народный артист России.
1974 — Григорий Антипенко, российский актёр театра и кино.

Православный календарь

  • Преподобного Савватия Соловецкого
  • Священномученика Петра (Полянского), митрополита Крутицкого
  • Мучеников Каллистрата и дружины его: Гимнасия и иных

Народный календарь: Савватий Пчельник

В этот день отмечается память Савватия Соловецкого — преподобного Русской православной церкви и основателя Соловецкого монастыря. Савватий принял постриг в Кирилло-Белозерском монастыре, но вскоре перебрался на остров Валаам, чтобы вести среди иноков более строгую жизнь. Даже тамошнюю братию он удивлял своим терпением и смирением, а также стремлением к полнейшему уединению. Узнав, что на Белом море, в двух днях плавания от берега, есть большой и пустынный остров, Савватий покинул Валаамский монастырь и отправился туда. Сопровождать его вызывался инок Герман, до того времени одиноко живший в лесу. Старцы прибыли на остров, где водрузили крест и поставили келью. Впоследствии, уже после смерти Савватия, здесь поселились другие отшельники, и постепенно возник монастырь, получивший название Соловецкого. На Савватия заканчивались Пчелиные девятины — девять дней, в течение которых нужно подготовить пчел к зиме.
Пчеловоды убирали в омшаники последние ульи и просили своих детей помолиться святому Савватию. Дело в том, что пчеловодство и бортничество считались делами, требующими особой нравственной чистоты, которой обладали маленькие дети. У русского народа существовало множество поговорок и пословиц о пчелах и их главном продукте — меде. Среди них такие: "Яблоньку за яблочки любят, пчелку — за мед"; "Бортник горек, да мед его сладок"; "Масло сластно, а мед лучше"; "С медом и ошеметок съешь". Упоминали мед и в шутках: "Наша невестка все трескает: мед и тот жрет". Верили, что на Савватия пчелиная матка уносит ключи от лета в теплые края. Про нее говорили: "Не девка, не вдова, не мужняя жена. Детей водит и людей питает". Заниматься другой работой, кроме той, что связана с пчеловодством, в этот день считалось большим грехом. Говорили, что все сделанное сегодня не пойдет на пользу. 

Кто празднует именины 10 октября

Акулина, Аристарх, Виктор, Герман, Дмитрий, Игнатий, Марк, Михаил, Петр, Савватий, Федор
Лента новостей
0