https://sputnik-ossetia.ru/20210920/Simvol-edinstva-i-zalog-pobedy-Bibilov-o-provozglashenii-Respubliki-Yuzhnaya-Osetiya-12835659.html
Символ единства и залог победы: Бибилов о провозглашении Республики Южная Осетия
Символ единства и залог победы: Бибилов о провозглашении Республики Южная Осетия
Sputnik Южная Осетия
В Цхинвале в понедельник прошло торжественное собрание, посвященное 31-й годовщине провозглашения Республики 20.09.2021, Sputnik Южная Осетия
2021-09-20T14:58+0300
2021-09-20T14:58+0300
2021-09-20T18:15+0300
южная осетия
новости
репортажи
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/977/59/9775909_0:0:3071:1728_1920x0_80_0_0_877ba56eb542f591181d5ab781137ff8.jpg
ЦХИНВАЛ , 20 сен - Sputnik, Диана Козаева. Создание государственности было единственной возможностью защитить Южную Осетию и ее народ от произвола и даже физического уничтожения, заявил президент Анатолий Бибилов на торжественном собрании ко Дню Республики.В Южной Осетии в понедельник отмечают один из главных государственных праздников. Совет народных депутатов 20 сентября 1990 года принял решение повысить статус автономной области до Юго-Осетинской Советской Демократической Республики в составе Советского Союза. Это решение стало одним из первых шагов на пути к независимости и международному признанию РЮО."Сделанный Южной Осетией шаг был выверенным, дальновидным и решительным. Этот шаг был продиктован не только складывавшимися обстоятельствами, но и всем опытом национальной истории на протяжении всего двадцатого столетия", - сказал глава государства.Он подчеркнул, что это решение обозначило коренной поворот в истории народа – поворот к свободе и независимости.Он назвал это решение ответом на национальный гнет и дискриминацию, культурный геноцид, на стремление Грузии лишить осетин права на родной язык, национальную культуру, ответом на этнические чистки и встречавшие широкую поддержку грузинского общества публичные призывы грузинских национальных лидеров насильственными методами ограничить рождаемость осетинского населения.Национальное самоопределение, продолжил президент, отвечало чаяниям и устремлениям народа Южной Осетии, было выражением его консолидированной воли, символом всенародного единства и залогом победы."В своей борьбе народ Южной Осетии ощущал поддержку своих североосетинских братьев, народов Северного Кавказа, Абхазии, Приднестровья. В самые трудные дни с нами всегда была Россия, с которой нас связывает общность исторических судеб, Россия, частью которой Южная Осетия была на протяжении столетий, Россия, с которой мы всегда вместе", - сказал он.Глава государства также поблагодарил ветеранов движения за свободу, воинов Осетии, вставших на защиту Родины, за мужество, любовь к Отечеству, веру в Республику, самоотверженный труд и ратные подвиги. Эти подвиги, подчеркнул Бибилов, всегда будут вдохновляющим примером для новых поколений.Память павших защитников почтили минутой молчания.Он подчеркнул, что республика ставит перед собой высокие цели, для достижения которых у ее народа есть энергия и воля.
https://sputnik-ossetia.ru/20210920/Mechtayut-o-revanshe-Bibilov-o-planakh-Gruzii-v-otnoshenii-Yuzhnoy-Osetii-12835613.html
https://sputnik-ossetia.ru/20210920/V-Yuzhnoy-Osetii-sostoyalsya-voennyy-parad-v-chest-Dnya-Respubliki-12835153.html
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2021
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_OS
Sputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-ossetia.ru/img/977/59/9775909_340:0:3071:2048_1920x0_80_0_0_853c68adc57f447721d6972c99fc800f.jpgSputnik Южная Осетия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
южная осетия, новости, репортажи
южная осетия, новости, репортажи
Символ единства и залог победы: Бибилов о провозглашении Республики Южная Осетия
14:58 20.09.2021 (обновлено: 18:15 20.09.2021) В Цхинвале в понедельник прошло торжественное собрание, посвященное 31-й годовщине провозглашения Республики
ЦХИНВАЛ , 20 сен - Sputnik, Диана Козаева. Создание государственности было единственной возможностью защитить Южную Осетию и ее народ от произвола и даже физического уничтожения, заявил президент Анатолий Бибилов на торжественном собрании ко Дню Республики.
В Южной Осетии в понедельник отмечают один из главных государственных праздников. Совет народных депутатов 20 сентября 1990 года принял решение повысить статус автономной области до Юго-Осетинской Советской Демократической Республики в составе Советского Союза. Это решение стало одним из первых шагов на пути к независимости и международному признанию РЮО.
"Сделанный Южной Осетией шаг был выверенным, дальновидным и решительным. Этот шаг был продиктован не только складывавшимися обстоятельствами, но и всем опытом национальной истории на протяжении всего двадцатого столетия", - сказал глава государства.
Он подчеркнул, что это решение обозначило коренной поворот в истории народа – поворот к свободе и независимости.
"В условиях происходившего развала Союза ССР и нависшей над Южной Осетией угрозы со стороны Грузии, создание государственности было единственной возможностью защитить страну и ее народ от произвола и даже физического уничтожения", - подчеркнул Бибилов.
Он назвал это решение ответом на национальный гнет и дискриминацию, культурный геноцид, на стремление Грузии лишить осетин права на родной язык, национальную культуру, ответом на этнические чистки и встречавшие широкую поддержку грузинского общества публичные призывы грузинских национальных лидеров насильственными методами ограничить рождаемость осетинского населения.
Национальное самоопределение, продолжил президент, отвечало чаяниям и устремлениям народа Южной Осетии, было выражением его консолидированной воли, символом всенародного единства и залогом победы.
"В своей борьбе народ Южной Осетии ощущал поддержку своих североосетинских братьев, народов Северного Кавказа, Абхазии, Приднестровья. В самые трудные дни с нами всегда была Россия, с которой нас связывает общность исторических судеб, Россия, частью которой Южная Осетия была на протяжении столетий, Россия, с которой мы всегда вместе", - сказал он.
Глава государства также поблагодарил ветеранов движения за свободу, воинов Осетии, вставших на защиту Родины, за мужество, любовь к Отечеству, веру в Республику, самоотверженный труд и ратные подвиги. Эти подвиги, подчеркнул Бибилов, всегда будут вдохновляющим примером для новых поколений.
Память павших защитников почтили минутой молчания.
"Продолжая исторический путь, начало которому было положено 20 сентября 1990 года, сохраняя ориентиры развития нашей страны в тесном взаимодействии с Российской Федерацией, мы продолжим беречь и развивать провозглашенную, созданную и утвержденную своим собственным народом Республику, будем неустанно трудиться ради ее процветания и лучшего будущего", - сказал президент.
Он подчеркнул, что республика ставит перед собой высокие цели, для достижения которых у ее народа есть энергия и воля.