Дробилки убивают Лиахву, а запреты не работают: экологи обратились в прокуратуру РЮО

© Sputnik / Natalia AiriyanДробилка
Дробилка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Экологи бьют тревогу - несмотря на запрет, на берегах главной водной артерии Южной Осетии по-прежнему работают дробилки
ЦХИНВАЛ, 13 сен — Sputnik, Фатима Плиева. Югоосетинская общественная организация "Зеленая Алания" уже несколько лет бьет тревогу из-за вреда и ущерба, которые дробильные предприятия наносят главной водной артерии республики – реке Лиахва.
© Sputnik / Natalia AiriyanДробилка
Дробилка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Дробилка
Письма, общественные обсуждения, публикации в СМИ не привели ни к чему, теперь экологи пожаловались и в прокуратуру.
Странно пенится и плохо пахнет: зеленые призывают спасти Лиахву - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2020
Странно пенится и плохо пахнет: "зеленые" призывают спасти Лиахву
Это не первое обращение общественной организации. Ранее они призывали обратить внимание на то, что в Лиахву сбрасываются мусор и отходы канализации. Тогда письма были направлены в комитет природных ресурсов, Югосетпотребнадзор, несколько комитетов парламента и даже президенту. Но ситуация с тех пор никак не изменилась.
В начале июня "Зеленая Алания" в очередной раз обратила внимание на работу дробильных предприятий на берегах рек. Письмо было направлено на имя генерального прокурора. Ответа из надзорного ведомства пока нет.
В комитете геологии, экологии и природных ресурсов рассказали, что на данный момент в республике лицензия есть лишь у двух дробильных предприятий – это производства "Дорэкспостроя" и "Погранстроя".
© Sputnik / Natalia AiriyanДробилка
Дробилка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Дробилка
"Дорэкспострой" работает на 6-8 километрах трассы Дзау-Рук, "Погранстрой" – в районе населенного пункта Малая Гуфта. У всех остальных нет разрешения на работу. Если мы выявляем таких во время рейдов, то они подвергаются штрафам", – сказал Sputnik замглавы комитета Алан Харебов.
Он добавил, что в 2018 году дробилки были лишены лицензий из-за того, что не выполняли все требования.
Лиахва - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2020
Останемся без Лиахвы: главную "артерию" страны губят люди, заводы и дробилки
"Лицензия предполагает, что деятельность дробилки не выходит за рамки обозначенной территории, и в ходе ее работы не добывается больше определенного объема. Кроме того, она предполагает уплату налогов и следование всем требованиям", – отметил Харебов.
По его словам, работа без лицензии – это воровство у государства.
"Наша задача – готовить акты, которые мы рассылаем в ответственные ведомства. В ходе недавних рейдов были оштрафованы несколько предпринимателей, которые без лицензии пользовались природными ресурсами", – отметил представитель ведомства.
© Sputnik / Natalia AiriyanДробилка
Дробилка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Дробилка
Руководитель общественной организации "Зеленая Алания" Залина Габаева рассказала Sputnik, что несмотря на запрет, дробилки все же время от времени работают. В прокуратуре заверили, что изучат ситуацию.
"Мы подготовили второе официальное письмо в прокуратуру. Сами мониторим ситуацию. В ходе недавней проверки мы застали две работающие дробилки на реках Паца и Лиахва, а затем и на территории города", – рассказала Габаева.
Ранее руководитель экологической организации предупреждала, что такая безответственность может стать причиной того, что республика лишится своей главной водной артерии ­– Лиахва может утечь под землю. 
Лента новостей
0