Какой сегодня праздник в России и мире — 26 августа

© SputnikДень 26 августа
День 26 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
Подписаться
26 августа отмечают День признания независимости Южной Осетии и День признания независимости Абхазии Российской Федерацией. Что еще произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День признания независимости Южной Осетии

26 августа Южная Осетия отмечает государственный праздник — День признания независимости Республики. В 2008 году наступил важный для народа Республики Южной Осетии день — Российская Федерация первой из государств мира приняла решение о признании независимости Республики Южная Осетия. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали.

© Sputnik / Ревмира АлбороваДень признания независимости Южной Осетии Россией
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
День признания независимости Южной Осетии Россией

Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. 22 августа 2008 года парламент Южной Осетии обратился к России с просьбой признать независимость Республики. И 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

© AP Photo / Mikhail MetzelДень признания независимости
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
День признания независимости

"Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами", — говорится в Указе о признании независимости Южной Осетии, подписанном президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

© Sputnik / Фатима Плиева26 августа
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
26 августа

Официальные дипотношения с Южной Осетией и Абхазией Россия установила 9 сентября 2008 года, когда главы МИД обменялись в Москве соответствующими нотами. 17 сентября 2008 года Россия подписала договоры о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией. День признания независимости Южной Осетии включен в календарь праздничных дней и памятных дат Республики и объявлен государственным праздником и выходным днем.

© Sputnik / Наталья АйриянПредставление "Южная Осетия. История мужества"
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
Представление "Южная Осетия. История мужества"

Праздничные мероприятия включают выставки, концерты, молодежные акции, спортивные мероприятия и народные гуляния.

День признания независимости Абхазии

26 августа Абхазия отмечает важный праздник — День признания независимости Республики. 26 августа 2008 года вошел в новейшую мировую историю, как день обретения Республикой Абхазия долгожданной независимости, день, когда наконец-то восторжествовала историческая справедливость. Свою независимость Абхазия провозгласила еще в начале 1990-х годов — после войны с Грузией (1992—1993). Однако, данный факт не вызвал широкого международного резонанса, и до второй половины 2000-х годов Абхазия не была признана как самостоятельное государство. Кардинально ситуация изменилась в августе 2008 года, когда грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. После данного конфликта Южная Осетия и Абхазия обратились к России с просьбой признать их независимость от Грузии. В начале четвертого часа 26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о подписании Указов о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

© Sputnik / Tomas Tkhaitsuk / Перейти в фотобанкНародный ансамбль песни и танцев выступает на торжественном мероприятии, посвященном празднованию 10-летней годовщины признания независимости Абхазии Российской Федерацией, в Сухуме
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
Народный ансамбль песни и танцев выступает на торжественном мероприятии, посвященном празднованию 10-летней годовщины признания независимости Абхазии Российской Федерацией, в Сухуме

В интервью одному из центральных телеканалов России глава МИД РФ Лавров сказал: "Мы думали прежде всего о том, чтобы спасти людей". Первое, что сделал Сухум (столица Абхазии), получив известие о признании независимым, перестал работать. Народ устремился к площади Свободы. Площадь Свободы представляет собой комплекс из трех разрушенных в войну 1992—1993 годов советских административных зданий с постаментом от памятника Ленину. Сам памятник давно снесли. Но по традиции именно здесь собираются митинги, в том числе и такие стихийные. Президент Абхазии Сергей Багапш также приехал на площадь поздравить народ. Обретение независимости, по словам главы государства — это "результат труда всего народа Абхазии".

© AFP 2022 / STRДень признания Абхазии. Архивное фото.
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
День признания Абхазии. Архивное фото.

Официальные дипотношения с Южной Осетией и Абхазией Россия установила 9 сентября, когда главы МИД обменялись в Москве соответствующими нотами. 17 сентября Россия подписала договоры о дружбе и сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией, что стало важным этапом в становлении государственности новых субъектов международного права. Москва и сегодня всячески содействует этому процессу, заключая с Сухумом и Цхинвалом целый ряд соглашений в самых различных областях. В День признания независимости в Абхазии проходят концерты, звучат поздравления, а вечером в столице Республики устраивается большой праздничный салют.

День равенства женщин в США

Ежегодно 26 августа американцы отмечают День равенства женщин (Women's Equality Day), который был введен Беллой Абзуг и впервые отмечался в 1971 году. Белла Абзуг (Bella Abzug, 1920—1998) — американский политик, юрист, общественный деятель, писатель, комментатор новостей и феминистка с русскими корнями — ее родители эмигрировали в Соединенные Штаты из России. В 1970 году она стала первой еврейкой, избранной в американский конгресс (работала с 1971 по 1976 годы). Она запомнилась не только своей активной деятельностью, но и большой шляпой — и то, и другое привлекали к Абзуг чрезвычайное внимание. Но путь к учреждению Дня равенства женщин начался в середине 19 века. На конференции по правам женщин в Сенека-Фолс (Seneca Falls Woman's Rights Convention) в 1848 году собралась группа энтузиастов и провозгласила, что "все мужчины и женщины созданы равными", и что "создатель наделил их определенными неотчуждаемыми правами".

© Sputnik / Хавьер Луэнго / Перейти в фотобанкАкция протеста женщин в Барселоне
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
Акция протеста женщин в Барселоне

Собрание переросло в национальное движение, которое привело к принятию в 1920 году 19 поправки — Избирательного права для женщин (Woman Suffrage Amendmen) — к Конституции США, предоставляющей женщинам полные избирательные права. Принятие этой поправки явилось кульминацией массового движения женщин за гражданские права, длившееся много десятилетий подряд. Однако, потребовалось еще много лет, чтобы добиться осуществления этого закона на практике, чтобы все женщины независимо от цвета кожи и расы могли полностью пользоваться своими правами. В честь 50-ой годовщины принятия данной поправки и был учрежден сегодняшний праздник. Известно, что в некоторых странах женщины до сих пор сталкиваются с такими чрезвычайными нарушениями прав человека, как женское обрезание, многие вынуждены заниматься проституцией или вступать в брак в детском возрасте. Поэтому, празднуя День равенства женщин, американское правительство и специализированные организации США продолжают активно выступать за права женщин во всем мире.

Празднование в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" (Семистрельная)

Чудотворная икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" находится в церкви Иоанно-Богословской-Семистрельной, на погосте, неподалеку от города Вологды. На иконе изображена Пресвятая Богородица, пронзенная семью стрелами (от чего икона получила и другое название свое — Семистрельная). Икона отображает евангельское повествование о том, как в сороковой день по Рождестве Христовом праведный Иосиф и Пресвятая Дева Мария принесли Богомладенца в храм для совершения над ним обрядов по закону Моисееву. Их встретил в храме святой старец Симеон, который возвестил присутствовавшим, что сей Младенец есть обетованный Мессия. Обращаясь к Божией Матери, праведный Симеон сказал: "Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу".

© Sputnik / Наталья АйриянВ Цхинвал привезли православную икону Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец"
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
В Цхинвал привезли православную икону Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец"

Символически скорбь Богоматери изображена на иконе семью пронзающими ее сердце стрелами. Долгое время святой образ находился на повороте лестницы колокольни храма святого апостола Иоанна Богослова, близ Вологды. Обращенную ликом вниз икону принимали за обыкновенную доску, по которой обыкновенно ходили звонари этой церкви. Однажды некий крестьянин города Кадникова тяжело заболел и, не получив исцеления от врачебной помощи, обратился с молитвой к Царице Небесной.

Православный крест на куполе храма - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
Православные отмечают 26 августа день иконы "Умягчение злых сердец" ("Семистрельная")

Ночью ему было видение, в котором неизвестный голос повелел отыскать на колокольне образ Божией Матери и молиться пред ним. Икона была найдена, вычищена и перенесена в храм. Пред обретенным образом отслужили молебен, после чего больной совершенно выздоровел. Особенно прославилась икона в 1830 году во время свирепствовавшей в Вологде холеры. Это бедствие навело страх на жителей и побудило их искать помощи у Пресвятой Богородицы. Чудотворная икона "Умягчение злых сердец" была обнесена вокруг города с крестным ходом, после чего заболевания стали заметно утихать, и вскоре эпидемия совершенно прекратилась. Празднование в честь иконы Божией Матери Семистрельной или "Умягчение злых сердец" совершается 26 августа и в Неделю Всех святых (празднуется в первую Неделю по Пятидесятнице — переходящий праздник).

Какой праздник 26 августа

  • Празднование в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" (Семистрельная)
  • День равенства женщин в США
  • День признания независимости Южной Осетии
  • День признания независимости Абхазии
  • Тихон Страстной

Что произошло 26 августа

1768 — начало 1-го кругосветного плавания английского мореплавателя Джеймса Кука.

1858 — отправлена первая новость телеграфом.

1903 — палеонтолог Отто Хаузер обнаруживает прекрасно сохранившийся скелет кроманьонца.

1925 — Шарль Анри заявляет, что с помощью рентгена удалось заснять "признаки души" человека.

1928 — Мэй Доногхью пила имбирное пиво в кафе города Пейсли, Шотландия, когда обнаружила в банке улитку. Она подала гражданский иск на производителей, который перерос в одно из знаменитейших дел в истории английского Общего права, известное как дело "Доногхью против Стивенсона".

1944 — Вторая мировая война: Шарль де Голль вступает в Париж.

© editions-oriflamШарль де Голль
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
Шарль де Голль

1980 — Джон Бирджес (John Birges) заложил бомбу в отеле "Harvey’s Resort", Невада, США.

Кто из известных людей родился 26 августа

1740 — Жозеф Мишель Монгольфье (ум. 1810), французский изобретатель, один из создателей воздушного шара, пригодного для воздухоплавания.

1787 — Александр Меншиков (ум. 1869), светлейший князь, генерал-адъютант, адмирал, морской министр Российской империи (1836—1855), генерал-губернатор Финляндии (1831—1854).

1906 — Альберт Сэйбин (ум. 1993), американский врач польского происхождения, микробиолог и вирусолог, создатель живой вакцины против полиомиелита.

1910 — Мать Тереза (наст. имя Агнес Гондже Бояджиу; ум. 1997), католическая монахиня албанского происхождения, блаженная (2003), жившая в Индии, гуманитарный деятель, основавшая Орден Милосердия, лауреат Нобелевской премии мира (1979).

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМать Тереза
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
Мать Тереза

1913 — Александр Чаковский (ум. 1994), советский писатель и журналист, в 1962—1988 гг. главный редактор "Литературной газеты".

1914 — Хулио Кортасар (ум. 1984), аргентинский писатель и поэт, представитель направления "магический реализм".

1929 — Евгений Фридман (ум. 2005), советский актер, кинорежиссер и сценарист.

1960 — Брэнфорд Марсалис, американский джазовый саксофонист, композитор, бэнд-лидер.

Православный календарь

  • Отдание праздника Преображения Господня
  • Святителя Тихона, Задонского чудотворца, епископа Воронежского
  • Обретение мощей блаженного Максима, Христа ради юродивого, Московского чудотворца
  • Преподобного Максима Исповедника

Народный календарь: Тихон Страстной

На Руси в этот день чествовали Тихона Задонского (в миру — Тимофей Савельевич Соколов), церковного деятеля и богослова 18 века. Он считается крупнейшим православным просветителем своего времени. В 1759 году он стал архимандритом Тверского Желтикова Успенского монастыря, позже — епископом Кексгольмским и Ладожским, а затем – епископом Воронежским и Елецким. Епископ Тихон в первую очередь заботился о подготовке достойных пастырей, приложил много сил к организации системы духовного образования. Сам он на духовные должности старался ставить лиц достойных, внушая им дополнительно правильные понятия об обязанностях высокого звания. Занимался он и обустройством храмов. Современники свидетельствуют о том, что святитель Тихон имел огромное нравственное влияние на общественную жизнь. В старости, уйдя на покой, он написал несколько значимых духовных произведений. Канонизация Тихона Задонского произошла в 1861 году — благодаря многочисленным сведениям о чудесах, которые имели место у его мощей.

День 25 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.08.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 25 августа

На Руси Тихона считали помощником в избавлении от всякого уныния, ему молились об умиротворении души. Также в этот день было принято обходить дом с иконой Божией Матери "Страстная". Так праздник соединил в своем названии имена святителя Тихона и именование иконы. У крестьян существовал обычай прибираться в этот день в сараях и погребах, заговаривать сени и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти. На Тихона наблюдали за ветрами: если они дули тихо — ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей — это предвещало дождливый сентябрь. Были и приметы, связанные с урожаем, например такая: "Коли грибовно — так и хлебовно", что означало: при обилии грибов в лесах можно надеяться и на хлебное плодородие в следующем году. 

Кто празднует именины 26 августа

Алексей, Василий, Евдокия, Иван, Ипполит, Константин, Ксения, Максим, Николай, Парамон, Серафим, Тихон, Яков

Лента новостей
0