Православные отмечают 26 августа день иконы "Умягчение злых сердец" ("Семистрельная")

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкПравославный крест на куполе храма
Православный крест на куполе храма - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Празднование иконы Божией Матери Семистрельной или "Умягчение злых сердец" совершается 26 августа и в Неделю Всех святых (празднуется в первую Неделю по Пятидесятнице — переходящий праздник).

Чудотворная икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" находится в церкви Иоанно-Богословской-Семистрельной, на погосте, неподалеку от города Вологды. На иконе изображена Пресвятая Богородица, пронзенная семью стрелами (от чего икона получила и другое название свое — Семистрельная).

Икона отображает евангельское повествование о том, как в сороковой день по Рождестве Христовом праведный Иосиф и Пресвятая Дева Мария принесли Богомладенца в храм для совершения над ним обрядов по закону Моисееву. Их встретил в храме святой старец Симеон, который возвестил присутствовавшим, что сей Младенец есть обетованный Мессия. Обращаясь к Божией Матери, праведный Симеон сказал: "Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу".

© Sputnik / Наталья АйриянВ Цхинвал привезли православную икону Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец"
Православные отмечают 26 августа день иконы Умягчение злых сердец (Семистрельная) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
В Цхинвал привезли православную икону Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец"

Символически скорбь Богоматери изображена на иконе семью пронзающими ее сердце стрелами. Долгое время святой образ находился на повороте лестницы колокольни храма святого апостола Иоанна Богослова, близ Вологды. Обращенную ликом вниз икону принимали за обыкновенную доску, по которой обыкновенно ходили звонари этой церкви.

Однажды некий крестьянин города Кадникова тяжело заболел и, не получив исцеления от врачебной помощи, обратился с молитвой к Царице Небесной. Ночью ему было видение, в котором неизвестный голос повелел отыскать на колокольне образ Божией Матери и молиться пред ним. Икона была найдена, вычищена и перенесена в храм. Пред обретенным образом отслужили молебен, после чего больной совершенно выздоровел.

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкХрам в честь иконы Божией Матери "Семистрельная" в Троице-Георгиевском женском монастыре.
Православные отмечают 26 августа день иконы Умягчение злых сердец (Семистрельная) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.08.2021
Храм в честь иконы Божией Матери "Семистрельная" в Троице-Георгиевском женском монастыре.

Особенно прославилась икона в 1830 году во время свирепствовавшей в Вологде холеры. Это бедствие навело страх на жителей и побудило их искать помощи у Пресвятой Богородицы. Чудотворная икона "Умягчение злых сердец" была обнесена вокруг города с крестным ходом, после чего заболевания стали заметно утихать, и вскоре эпидемия совершенно прекратилась.

Молитва пред иконою Божией Матери "Умягчение злых сердец" 

О многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Иного бо прибежища и теплаго предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущая ко Иже из Тебе рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице единому Богу ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Лента новостей
0