Делегация Южной Осетии примет участие в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода

© Sputnik / Роман Владимиров / Перейти в фотобанкОкрестности Собора Александра Невского в Нижнем Новгороде
Окрестности Собора Александра Невского в Нижнем Новгороде - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Нижегородская область и республика ведут работу по активизации взаимодействия, в частности, в сферах промышленности - сельского хозяйства, предпринимательства, туризма и спорта

ЦХИНВАЛ, 20 авг - Sputnik. Вице-премьер-министр экономического развития Южной Осетии Дзамболат Тадтаев возглавит делегацию Южной Осетии на праздновании 800-летия Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба правительства.

Улица Советская в Луганске. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.07.2021
Правительственная делегация Южной Осетии примет участие в Форуме граждан России

Представителей республики пригласил на мероприятия, которые пройдут во всех районах Нижегородской области с 19 по 21 августа, губернатор области Глеб Никитин.

В рамках визита в Нижний Новгород состоятся встречи с представителями исполнительной власти для обсуждения возможности проведения новых совместных мероприятий.

По словам Тадтаева, Южную Осетию и Нижегородскую область связывают давние дружеские отношения.

"Достаточно вспомнить о том, как наши друзья-нижегородцы незамедлительно отреагировали на беду Южной Осетии после грузинской военной агрессии в 2008 году. Тогда из Нижнего Новгорода приехали несколько автоколонн с гуманитарной помощью для населения. А в 2010 году между нами было подписано Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого был проведен ряд мероприятий, укрепивших наше партнерство", - отметил он.

Вице-премьер добавил, что сейчас ведется совместная работа над дорожной картой по реализации соглашения, которая усилит как экономические, так и культурно-гуманитарные связи между Нижегородской областью и республикой Южная Осетия. 

Нижний Новгород был основан в 1221 году. Город защищали деревянно-земляные укрепления. В 1374 году был заложен белокаменный Кремль.

Лента новостей
0