Что изменится в жизни россиян с 1 августа: новые законы и правила

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкШкольники на уроке информатики
Школьники на уроке информатики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.08.2021
Подписаться
В частности, спортсменам вернут часть денег на фитнес, а родителям школьников выплатят по 10 тысяч рублей

ЦХИНВАЛ, 1 авг - Sputnik. С 1 августа 2021 года в России вступают в силу новые законы и правила. Что изменится в жизни россиян - читайте в подборке РИА Новости.

Выплаты на школьников

С 2 августа начнется единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей на детей школьного возраста - с шести до 18 лет, а также на детей старше 18 лет, имеющих ограничения по здоровью и продолжающих учиться в школе. Ребенку должно исполниться шесть лет до 1 сентября 2021 года, а 18 лет — не раньше 3 июля. Заявления на детские выплаты школьникам Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября. При этом деньги выплатят на шестилетних детей и в том случае, если в этом году они еще не пойдут в первый класс. Выплата охватит более 20 млн детей, на нее выделено 204 млрд рублей. Ранее планировалось начать выплату 16 августа, однако 28 июля глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что технически все готово к тому, чтобы начать выплаты на 17 млн детей с 2 августа. Обратиться за пособием можно через портал Госуслуг или любую клиентскую службу Пенсионного фонда до конца октября. Большинству граждан не надо самостоятельно заполнять заявление: оно сформировано автоматически и направлено в личный кабинет.

Беременность - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.07.2021
Как изменится жизнь россиян с 1 июля: новые законы и правила

Оформление ОСАГО

С 22 августа вступят в силу поправки в законы о безопасности дорожного движения и об ОСАГО. С этой даты для получения полиса ОСАГО проходить техосмотр будет необязательно. Сейчас, согласно закону "О безопасности дорожного движения", обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется лишь при условии проведения государственного технического осмотра или техосмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области техосмотра.

Однако нововведения не освобождают автовладельцев от обязанности пройти техосмотр, а с 22 марта следующего года за его отсутствие станет грозить штраф в размере двух тысяч рублей.

Ужесточение правил выдачи ипотеки

Банк России с 1 августа ужесточил регулирование выдачи ипотеки с первоначальным взносом в диапазоне 15-20% от стоимости жилья. 

Надбавки к коэффициентам риска по выдаваемой с 1 августа ипотеке повышены до 50-100 процентных пунктов в зависимости от долговой нагрузки заемщика. Такой шаг необходим в связи с ростом доли ссуд с небольшим первым взносом в выдачах на первичном рынке с 24% во втором квартале прошлого года до 45% в первом квартале текущего года, а на вторичном рынке - с 30% до 33%.

Повышение надбавок должно снизить стимулы банков наращивать кредитование за счет выдачи россиянам ипотеки с низким первоначальным взносом, а также позволит банкам быстрее восстановить буфер по ипотечным кредитам, что обеспечит их устойчивость к потенциальным стрессовым сценариям.

Рейд ГИБДД Нетрезвый водитель в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.06.2021
Госдума РФ приняла закон об ужесточении наказания для пьяных водителей

"Спортивный" вычет

Первого августа вступает в силу закон о введении вычета по НДФЛ при тратах россиян на спорт и фитнес, при этом налогоплательщики смогут возместить свои расходы, понесенные только с 2022 года.

Вычет будет предоставляться в размере фактических расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, причем оказанные не только самому налогоплательщику, но и его детям и подопечным в возрасте до 18 лет.

"Спортивный вычет" в совокупности с другими социальными вычетами (на обучение, на лечение) не может превышать 120 тысяч рублей за год, то есть максимальная сумма, которую граждане смогут вернуть, составит 15,6 тысячи рублей в год.

Чтобы воспользоваться вычетом, услуги должны быть оказаны организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых деятельность в области физкультуры и спорта является основной. Кроме того, они должны быть включены в соответствующий перечень, который ежегодно будет формировать Минспорт.

Дальневосточный гектар

Участники программы "Дальневосточный гектар" успешно освоившие землю и оформившие ее в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный участок. Кроме того, программу распространили и на землю в Арктической зоне РФ по механизму, схожему с действующим на Дальнем Востоке. Изменения направлены на то, чтобы упростить выдачу участков в Арктике для строительства жилого дома, ведения хозяйства, осуществления любой другой хозяйственной деятельности.

Школьники на уроке информатики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.07.2021
Путин поручил начать выплаты на школьников с 2 августа

Цифровая база таксистов

С 1 августа начнет действовать система аналитики работы такси в Московском регионе. Каждому водителю легкового такси необходимо будет зарегистрироваться в системе и получить уникальный цифровой ID. В профиле будут собраны данные о наличии действующих прав, разрешении на перевозку пассажиров, штрафах и количестве отработанных часов. Система поможет исключить переработки, а также не позволит работать нарушителям. Это должно сократить количество ДТП в городе и значительно улучшить сервис.

Выдача удостоверения лица без гражданства

С 24 августа лицам без гражданства, находящимся на территории России, будут выдавать временные удостоверения личности на десять лет. Если обладатель документа получит гражданство другой страны или ВНЖ, удостоверение будет аннулировано, а бывший владелец должен будет покинуть Россию в течение 15 дней. Также удостоверение может быть аннулировано, если при его оформлении были представлены ложные документы или неверные сведения.

Изменения в налоговых выплатах

С 2 августа физлица, которые не являются налоговыми резидентами России, больше не будут платить подоходный налог на доходы от государственных и муниципальных ценных бумаг и субъектов Российской Федерации.

Лента новостей
0