Как изменится жизнь россиян с 1 июля: новые законы и правила

CC BY-SA 2.0 / TawnyNina / Беременность
Беременность - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Новые детские пособия, информирование о положенных льготах, запрет на второе гражданство для чиновников и многие другие нововведения. Что изменится в жизни граждан России – в материале Sputnik

Есть только "Мир"

С 1 июля пенсии, ежемесячные выплаты из средств материнского капитала и другие социальные пособия в России можно будет получить только на карту платежной системы "Мир" или на счета и вклады с опцией пополнения и снятия. Получать эти средства на карты других платежных систем будет нельзя.

Презентация платежной карты Мир - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.06.2021
В России с 1 июля изменятся правила начисления пенсий и соцвыплат

Изменения не затронут тех, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (на сберкнижку), номинальный счет, а также тех, кому средства доставляют почтой. Кроме того, нововведение не коснется получателей российской пенсии, постоянно проживающих за рубежом.

В случае отсутствия карты "Мир" банк зачислит средства на счет, не привязанный к карте. Если такого счета нет, гражданин должен в течение десяти рабочих дней со дня получения выплаты явиться в банк либо предоставить реквизиты счета без использования карт - в противном случае банк на 11-й рабочий день вернет выплату в Пенсионный фонд.

Обновленная льготная ипотека

Работавшая с весны прошлого года как антикризисная мера программа ипотеки на новостройки под 6,5% продлена еще на год, при этом ставка повышена до 7%, а предельная сумма кредита для всех регионов ограничена тремя миллионами рублей. Одновременно расширена программа семейной льготной ипотеки, которая до 31 декабря 2023 года будет распространяться и на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года.

Коммуналка подорожает

1 июля произойдет плановое повышение тарифов на коммунальные услуги. В 2021 году, как и в предшествующий 2020 год, оплата увеличивается только во втором полугодии. Тарифы изменятся на 3,2-6,5% в зависимости от региона. Самый низкий рост ожидает Мурманскую область, самый высокий - Чеченскую республику. В Москве повышение составит 4,6%. В прошлом году плата за коммуналку выросла на 3,1 процента.

Курение ударит по кошельку

С 1 июля в России запрещена продажа сигарет, которые стоят менее 108 рублей за пачку, это следует из закона об охране здоровья россиян от воздействия окружающего табачного дыма.

Флэшмоб, посвященный Всемирному Дню доброты, прошел на Манежной площади в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.04.2021
Какие новые выплаты ждут россиян с детьми

Продажа потребителям табачной продукции должна осуществляться по максимальным розничным ценам, а реализация по максимальным розничным ценам, которые установлены на уровне ниже действующей единой минимальной цены, запрещается (исключение составляют только отдельные случаи).

Пособие беременным и детские выплаты

С 1 июля женщинам, вставшим на учет в медорганизации в ранние сроки беременности и находящимся в трудном материальном положении, будет выплачиваться не единовременное, а ежемесячное пособие. Его размер составит 50% от прожиточного минимума в субъекте РФ.

Право на выплату получат женщины, срок беременности которых составляет шесть и более недель, при этом необходимо соблюсти два условия. Они должны встать на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), а размер среднедушевого дохода их семей не может превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до 16 лет.

С той же даты вводится новая выплата, которую получат родители ребенка в возрасте от восьми до 16 лет включительно. Размер выплаты составит 50% от прожиточного минимума для детей в регионе. Право на помощь получат неполные семьи, если размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ.

Помощь будет выделяться одному родителю в случае, если второй погиб, не вписан в свидетельство о рождении или вписан со слов матери. Выплату также может получить законный представитель ребенка.

Диспансеризация постковидных больных

Россияне, перенесшие COVID-19, смогут пройти углубленную диспансеризацию, которая будет доступна по полису ОМС до конца 2023 года. Первыми обследование смогут пройти те, кто переболел коронавирусом в тяжелой и средней форме.

Пересчет денег  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2021
В России изменились правила выплаты пособия по безработице

Пройти углубленные обследования смогут все граждане от 18 лет и старше, если диагноз COVID-19 им поставил врач, но не ранее второго месяца после выздоровления.

Пациенты смогут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований - это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта.

Для граждан, переболевших COVID-19, к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Запрет на второе гражданство для госслужащих

С 1 июля вступает в силу запрет на наличие иностранного гражданства либо вида на жительство или иного права на постоянное проживание на территории другого государства для тех, кто занимает определенные государственные и муниципальные должности.

Речь, в частности, идет о должностях председателя Счетной палаты, главы Центробанка, губернаторов субъектов РФ, чрезвычайного и полномочного посла РФ в иностранном государстве и постоянного представителя страны при международной организации.

Также лица, имеющие право проживать на территории иностранного государства, не смогут поступить на службу в вооруженные силы, Росгвардию, спасательные воинские формирования МЧС, СВР, органы ФСБ, ФСО. Кроме того, у них не будет возможности работать в органах военной прокуратуры, в военных следственных органах, в госохране, таможне, Следственном комитете, органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе и в уголовно-исполнительной системе.

Доступность информации

Теперь граждане смогут узнавать, какие им положены меры социальной поддержки, не только через портал Госуслуг, но и по единому телефонному номеру.

Лента новостей
0