Какой сегодня праздник в России и мире — 26 июля

© SputnikДень 26 июля
День 26 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.07.2021
Подписаться
Сегодня понедельник, 26 июля, 207-й день 2021 года. В году осталось 158 дней. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

День дяди и тети

К целому списку праздников, посвященных родным и близким людям, открытым когда-то Днём матери, а позднее пополненным Днями отца, сыновей, дочери, бабушек и дедушек, добавился новый – День дяди и тети. Отмечается он ежегодно 26 июля.

Для большинства людей отношения между племянником или племянницей и их дядями и тетями нельзя назвать столь же близкими, как отношения с родителями или бабушкой и дедушкой. Однако стоит помнить и о том, что для кого-то дядя или тетя как раз и становятся теми людьми, с которыми бывает проще разговаривать на откровенные темы, так как они несколько выпадают из строгой семейной иерархии.

Учредители праздника предлагают не забывать о своих дядях и тетях и позвонить им по телефону, поздравив и высказав тёплые слова и пожелания.

День парашютиста в России

Ежегодно 26 июля отмечается, пока неофициально, праздник советских и российских профессионалов и любителей парашютного спорта — День парашютиста. 26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов во главе с Б.Мухортовым и под руководством Л.Минова впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР. Именно в честь этого события ежегодно 26 июля российские профессионалы и любители парашютизма и отмечают свой профессиональный праздник, который пока не утвержден законодательно, но известен и широко празднуется среди парашютистов. К концу 1931 года советскими парашютистами было выполнено около 600 тренировочных и показательных прыжков. В этом же году молодые советские инструкторы совершили ряд прыжков на воду, в глубокий снег, ночью с большой высоты и затяжные прыжки, получившие в дальнейшем широкое распространение.

© Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкДесантирование личного состава, боевой техники и грузов в ходе одного из этапов командно-штабных учениий с 31-ой отдельной гвардейской воздушно-десантной бригадой в Рязанской области, 2006 год
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.07.2021
Десантирование личного состава, боевой техники и грузов в ходе одного из этапов командно-штабных учениий с 31-ой отдельной гвардейской воздушно-десантной бригадой в Рязанской области, 2006 год

Парашютный спорт увлек и советских женщин. 14 июля 1931 года впервые в СССР совершила прыжок с парашютом советская женщина В.Кулешова. Несколько позже, 19 августа, совершили прыжки с парашютами В. Федорова и А. Чиркова. Первый парашют был разработан, сконструирован и испытан техником-самоучкой Глебом Котельниковым, которого не оставляли равнодушным трагические исходы в авиационных полетах. Первый парашют был легким, уложенным в ранец, всегда находился с летчиком. Результаты испытаний показали, что парашют действовал безотказно.

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПарашютист
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.07.2021
Парашютист

Сегодня в России парашютные прыжки с самолетов, аэростатов и других летательных аппаратов исчисляются десятками тысяч, а парашюты применяются в авиации, армии, спорте и других сферах жизнедеятельности человека. Также проводится немало соревнований по парашютному спорту.

Празднование Собора Архангела Гавриила

Собор Архангела Гавриила празднуется православной церковью дважды в году — на следующий день после Благовещения (8 апреля) и 26 июля. Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, благодарят Господа и почитают Его посланника Архангела Гавриила. А поводом к установлению второго дня празднования (26 июля), как считается, послужила дата освящения в 17 веке в Константинополе храма, воздвигнутого во имя святого Архистратига. Имя Гавриил означает "Сила Божья" или "Божья твердыня".

© Sputnik / Наталья АйриянРождество Христово
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.07.2021
Рождество Христово

На иконах Архангел Гавриил изображается с райской ветвью, принесенной им Деве Марии, или со светящимся фонарем в правой и зеркалом в левой руке. В эти дни вспоминаются все явления Архангела Гавриила: он вдохновлял Моисея при написании книги Бытия; пророку Даниилу возвещал о судьбах еврейского народа; являлся праведной Анне с вестью о рождении от нее Девы Марии; священнику Захарии возвещал о рождении Предтечи Господня; неотступно пребывал с Богородицей во время Ее земной жизни; являлся святому Иосифу Обручнику. В Гефсиманском саду, где Иисус Христос молился, являлся Архангел и укреплял Его перед страданиями. Жены-мироносицы первыми услышали радостную весть о Воскресении Христовом также от Архангела Гавриила.

Какой праздник 26 июля
  • День дяди и тети
  • День эсперанто
  • Празднование Собора Архангела Гавриила
  • День парашютиста в России
  • День святой Анны у западных христиан
  • День Архангела Гавриила
Что произошло 26 июля

657 — В битве у Сиффина мусульмане-сунниты разбивают шиитов, обманув их тем, что приблизились к противнику с копьями, прикрытыми страницами Корана.

1581 — Генеральными штатами Республики соединенных провинций был официально низложен король Испании Филипп II.

1611 — Шведское войско под началом Якоба Делагарди захватывает Новгород. Новгородские бояре подписывают со шведами договор о поддержке ими кандидатуры сына шведского короля на русский престол, отторжении Новгородских земель от Российского государства и вступлении в войну с Польшей на стороне Швеции.

1709 — Петр I с триумфом после Полтавской победы въезжает в Киев, где пробыл месяц.

1848 — Известной русской авантюристке, проповеднице, основательнице "духовного союза" Екатерине Татариновой позволяется жить в Москве после её обязательства подчиняться православной церкви.

1865 — После смерти английского доктора Джеймса Берри выясняется, что на протяжении нескольких десятков лет под этим именем скрывалась женщина.

1869 — Британия запрещает Англиканскую церковь Ирландии.

1916 — США выражают протест Великобритании в связи с публикацией "Черного списка" фирм, с которыми запрещено торговать британским компаниям, так как в него попали некоторые американские фирмы.

1917 — Глава Временного правительства Александр Керенский торжественно клянется подавлять самым жестоким образом любые попытки восстановления монархии в России.

1952 — король Египта Фарук I отрекается от престола в пользу своего семимесячного сына Фуада и покидает страну.

Кто из известных людей родился 26 июля

1030 — Станислав (ум. 1079), епископ Кракова, католический святой, покровитель Польши.

1815 — Роберт Ремак (ум. 1865), немецкий эмбриолог и невропатолог.

1894 — Олдос Хаксли (ум. 1963), английский писатель.

1928 — Стэнли Кубрик (ум. 1999), американский и британский кинорежиссёр.

1943 — Мик Джаггер, британский рок-музыкант, вокалист группы "The Rolling Stones".

1945 — Хелен Миррен, английская актриса, обладательница премии "Оскар".

1973 — Кейт Бекинсейл, английская актриса.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк63-й Каннский кинофестиваль во Франции
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.07.2021
63-й Каннский кинофестиваль во Франции

1985 — Гаэль Клиши, французский футболист, защитник клуба "Истанбул Башакшехир" и национальной сборной Франции.

1993 — Тейлор Момсен, американская актриса, музыкант, певица и фотомодель, лидер рок-группы "The Pretty Reckless".

Дата 26 июля в церковном календаре

Православный календарь

  • Преподобного Стефана Савваита
  • Собор Архангела Гавриила
Народный календарь: День Архангела Гавриила

Поводом к установлению Собора Архангела Гавриила, которому посвящается этот день в народном календаре, как считается, стала дата освящения храма, воздвигнутого в Константинополе во имя Гавриила. Архангела Гавриила почитают как одного из семи главных ангелов, служителя Божественного Всемогущества. Он несколько раз упоминается в Священном Писании как вестник Божий. Именно он вдохновлял пророка Моисея при написании Книги Бытия. Именно он возвещал пророку Даниилу о грядущей судьбе еврейского народа. И именно Гавриил сообщил Деве Марии о том, что у нее родится Сын Божий. Поэтому на следующий день после Благовещения отмечается собор (молитвенное собрание) в честь архангела, принесшего весть.

© Sputnik / Угринович / Перейти в фотобанкАрхангел Гавриил из мозаичной композиции "Благовещение" в Софийском соборе в Киеве - памятнике древнерусской архитектуры XI века.
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.07.2021
Архангел Гавриил из мозаичной композиции "Благовещение" в Софийском соборе в Киеве - памятнике древнерусской архитектуры XI века.

По преданию, архангел Гавриил постоянно охранял Деву Марию во время ее земной жизни. Так, он явился к ее супругу Иосифу, предупредил о замысле Ирода истребить младенцев и велел бежать в Египет вместе с Младенцем и Богородицей. Приходил Гавриил и к самому Иисусу, когда тот молился в Гефсиманском саду, прося укрепить его дух. Впоследствии жены-мироносицы получили от архангела радостную весть о воскрешении Сына Божия. На Руси в этот день говорили: "Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает". Продолжалась жатва. "Время дорогое, никому покоя"; "Пот ключом бьет, а жнец свое берет"; "Пока колос в поле, трудись подоле", — говорили люди. На архангела Гавриила обращали внимание на приметы. Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если же начинались сильные дожди — нужно было опасаться гибели урожая. Поэтому крестьяне обращались к небу: "Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут". 

Кто празднует именины 26 июля
  • Антон
  • Гавриил
  • Степан
  • Юлиан
Лента новостей
0