Что читают в Северной Осетии: голос поэта, который писал именно для Светланы Макаренко

© Photo : Sabino AguadПарень и девушка читают книгу
Парень и девушка читают книгу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Sputnik продолжает цикл материалов, посвященных книгам. Представители культурного сообщества Северной Осетии делятся списком своих любимых книг, рассказывая, чем им дороги упомянутые авторы и как они повлияли на их мировоззрение.

В третьей части (первую и вторую читайте здесь и здесь) выпускница факультета русской филологии СОГУ, автор книжного блога "Владик читает", заместитель директора детского технопарка "Кванториум" по образовательной деятельности Светлана Макаренко рассказывает корреспонденту Sputnik Анне Кабисовой о трех книгах, которые когда-то сильнее других повлияли на нее или зацепили в последнее время.

- Когда просят назвать любимую книжку, я теперь не впадаю в ступор. Смело и сразу отвечаю, что одной такой – любимой – нет. Зато могу назвать те, которые сильнее других на меня повлияли, и те, что зацепили последними.

© Из личного архива Светланы МакаренкоСветлана Макаренко
Что читают в Северной Осетии: голос поэта, который писал именно для Светланы Макаренко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Светлана Макаренко

Владислав Крапивин, "Мальчик со шпагой" 

Если был в моем книгочейском детстве один главный писатель, то это, конечно, Владислав Крапивин. Вокруг его текстов легко и непринужденно формировалось мое идеалистическое мировоззрение: друзья – самое главное, честное слово – нерушимо, а взрослых не стоит уважать только за то, что они взрослые.

Самой главной книгой из тридцатитомного собрания сочинений так и остался "Мальчик со шпагой". Это история про мальчика Сережку Каховского, который в пионерском лагере сталкивается со шпаной и несправедливостью руководства. Не найдя другого выхода из ситуации, Сережка собирает вещи и просто уходит домой – пешком до станции Роса, где можно купить билет на поезд. Он не знает, что за ним выслана погоня.

Аслан Тедеев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.06.2021
Что читают в Северной Осетии: "Будденброки" и Евангелие - список Аслана Тедеева

Каховского спасает настоящее чудо. Он еще маленьким придумал себе всадников, которые приходят, если очень, очень нужно. И в критический момент, когда все враги оказались заодно – и против Сережки, - они действительно пришли.

"Только очень маленькие дети верят в чудеса. Да еще старые, много пожившие люди утверждают, что чудеса все-таки бывают. Редко-редко, но случаются. Но Сережа-то не был маленьким ребенком. И старым опытным человеком он тоже не был. Он был просто мальчик и твердо знал: на свете не бывает чудес.

И он изумился и вздрогнул почти так же, как его враги, когда в полыхании рыжих грив и с глухим громом подков пятеро кавалеристов вылетели на поляну и встали полукругом.

И самый главный всадник – смуглый, белозубый, в зеленой рубашке и парусиновой буденовке с суконной голубой звездой – негромко сказал:

- Не трро-гать…

И стало тихо-тихо. Только в сбруе у лошади звякнули медные колечки".

© Из личного архива Светланы МакаренкоКнига "Мальчик со шпагой" Владислава Крапивина
Что читают в Северной Осетии: голос поэта, который писал именно для Светланы Макаренко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Книга "Мальчик со шпагой" Владислава Крапивина

На самом деле, чудеса для Сережки и для читателей на этом месте только начались. Потом будет фехтовальный клуб "Эспада", и почти настоящие парусные корабли, и лучшие на свете друзья – и еще две книжки-продолжения, "Бронзовый мальчик" и "Рыжее знамя упрямства".

Георгий Гобаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.06.2021
Что читают в Северной Осетии: как шеститомник Стейнбека перевернул жизнь Георгия Гобаева

Я не знаю, хорошо ли состарились книжки Крапивина, придутся ли они по душе современным детям. Но в мои двенадцать, там, в глубине Великого Кристалла, был весь мой мир целиком. Из него я потом, во взрослой жизни, вынимала для себя чудеса: белый город у моря Севастополь, плавание под парусом и принципы взаимодействия между детьми и взрослыми, в основе которых должно лежать только взаимное уважение.

Арт Шпигельман, "Маус" 

Этот комикс получил Пулитцера, и слышали о нем наверняка многие. И все-таки в дни, когда живые и очень здоровые люди рискуют цеплять на грудь желтые звезды, хочется поговорить о нем еще раз.

Художник Арт Шпигельман рассказал в картинках историю своего отца, пережившего Холокост. В графическом романе две временные линии. Это современность, где автор расспрашивает старика Шпигельмана о тяжелом прошлом, бесится от его скупости, ссорится и мирится, учится с ним жить и его слушать. И это период с 1939 по 1946 годы, когда юный тогда Владек Шпигельман со своей женой Аней проходят через выселение, гетто, голод – чтобы дойти до Аушвица, а потом и до самого Дахау. Они ускользнули из кошачьих лап смерти добрый десяток раз и выжили – но какой ценой, но сколькие не ускользнули, но как приходилось идти к выживанию и свободе в буквальном смысле по трупам…

© Из личного архива Светланы МакаренкоКнига "Маус" Арта Шпигельмана
Что читают в Северной Осетии: голос поэта, который писал именно для Светланы Макаренко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Книга "Маус" Арта Шпигельмана

Пусть вас не смутит, что евреи – это мыши, а немцы – коты, а поляки – свиньи, а французы – угадайте сами. Эта книга подходит для первого знакомства с графическими романами: она наотмашь рушит стереотипы о несерьезности жанра. И является отличной прививкой против использования слова "Холокост" в качестве громкой метафоры.

 Аля Кудряшева, "Открыто"

Современная поэтесса, которой нынче тридцать три, свой первый сборник выпустила в двадцать. А первые ее классные стихи написаны и того раньше. Аля стала голосом поэта, который писал именно для меня. В самом деле, не Бродский же и не Мандельштам, и даже не Ахматова пишут для девчонки-филолога двадцать первого века из уездного города N. А вот Аля – да.

Помню, учила наизусть для поэтического вечера ее "Маму на даче". Читала вслух и каждый раз давилась слезами, и убеждала себя, что если прочитать достаточное количество раз, ком в горле отступит, и я смогу читать звонко.

Но так и не сумела до сих пор – читая вслух маме, разревелась на последней строфе, как всегда.

© Из личного архива Светланы МакаренкоКнига "Открыто" Али Кудряшевой
Что читают в Северной Осетии: голос поэта, который писал именно для Светланы Макаренко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Книга "Открыто" Али Кудряшевой

В поэзии Али удивительно сочетаются ум, мягкость и какая-то внутренняя солнечность – как если вошел летним утром в кухню, и по полу горячие полосы света. Этим светом, должно быть, она и купила меня с потрохами. И хоть новых сборников для взрослых она не выпускала уже много лет, где-то в глубине души я всегда их буду ждать.

Сосны иголками гладят небо, солнце в ветвях тая,

Старый солидный крот под корнями учит другого рыть…

Вот на земле лежит оболочка. Господи, это я.

Я не умею молиться, просто не с кем поговорить.

Здравствуй! Прекрасна твоя обитель, радостна и чиста,

Как же мне хочется влиться в благость ласковую твою…

Господи, что у меня внутри? Лишь вязкая пустота,

Несколько слов без веса и смысла в ней обрели приют.

Знаешь, я днем весела, как птица, если в большом кругу

Добрых знакомых. А вот под вечер что-то теснит в груди.

Господи, я по ночам не плакать, кажется, не могу.

Быть одиноким вдвойне сложнее, если ты не один…

…нужно о добром, о главном, вечном — я же о ерунде…

Как я смогу служить тебе, если даже язык мой враг?

Господи, что тебе мой кораблик, пущенный по воде?

Я и водой-то назвать не вправе этот сырой овраг…

Он и поплыть-то не может толком, тычется носом в ил,

Мачты не делают из непрочных тоненьких хворостин.

Господи, я прошу, помоги ему, дай ему, Боже, сил.

Мне же не помогай, а только — ради него — прости.

Лента новостей
0