Нельзя решить проблему совместителей, уволив всех оптом: представитель АП Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Власти республики призывают совместителей выбрать основную должность и отказаться от совмещения. Глава управления внутренней политики администрации президента Мурат Ванеев рассказал Sputnik, почему вопрос нельзя решить кардинально – уволив всех за раз.

ЦХИНВАЛ, 2 июл — Sputnik, Элина Габараева. Проблема совмещения должностей – укоренившаяся в Южной Осетии ситуация, которую за один день решить не удастся, заявил Sputnik глава управления внутренней политики администрации президента Мурат Ванеев.

Анатолий Бибилов на встрече российской парламентской делегации с руководством Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.06.2021
Президент Южной Осетии призвал госслужащих-совместителей определиться с местом работы

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов на прошедшем заседании правительства рекомендовал госслужащим-совместителям выбрать для себя только одну должность, которую они будут занимать. Глава государства подчеркнул, что если ранее власти шли навстречу сотрудникам, которые занимали несколько должностей из-за низких зарплат, то с повышением заработной платы государственным гражданским служащим необходимость в подобной практике отпадет.

"В нашей республике вопрос совместительства архиактуален. Это банальное нарушение закона, потому как в трудовом кодексе и в других нормативно-правовых актах, где регулируется труд, четко сказано, что совместительство - дополнительно оплачиваемая работа у другого работодателя, но исключительно в свободное от основной работы время. Основная часть наших совместителей работают на вторых и иных должностях не в свободное время, и это нарушение", - пояснил Ванеев.
© Sputnik / Наталья АйриянМурат Ванеев
Нельзя решить проблему совместителей, уволив всех оптом: представитель АП Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.07.2021
Мурат Ванеев

Кроме того, он пояснил, что основная часть совместителей не могут эффективно выполнять свою работу, занимая несколько должностей.

"Мы часто сталкиваемся с тем, что люди, которые недостаточно отдают себя работе, оказывают некачественные услуги. Еще одна важная проблема – неоправданно высокий процент безработных. Это следствие того, что кто-то занимает много должностей", - сказал глава управления.

Он отметил, что если бы в республике совместителей было мало, то разрешение ситуации было бы в разы проще, но по его словам, практика совмещения работы складывалась целыми десятилетиями, и на сегодняшний день практически во всех сферах наблюдается одинаковая ситуация.

Рублевые купюры разного достоинства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.06.2021
Бибилов поручил в кратчайшие сроки подготовиться к повышению зарплат бюджетникам

Ванеев добавил, что к совместительству ведет проблема нехватки кадров в республике, ведь некоторых специалистов приглашают разные организации, и в итоге человек становится совместителем.

"Часто приходится слышать упреки в адрес властей, что говорим об этом долго, выносим промежуточные решения, а видимых результатов нет. Почему-то эти люди считают, что вопрос совместительства можно решить за пару дней, уволив всех оптом. Если мы в короткий промежуток времени возьмем и всех уволим, то можем спровоцировать коллапс – много врачей-совместителей или преподавателей университета не выйдут на работу", - сказал он.

Для решения вопроса, по словам Ванеева, нужно время, в частности, для того, чтобы найти работников, которые займут места совместителей.

Лента новостей
0