Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу

© Пресс-служба КАПО им. С.П.Горбунова / Перейти в фотобанкПередача спецбортов Ту-214 для Управления делами президента РФ
Передача спецбортов Ту-214 для Управления делами президента РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Теперь Канаде и Венгрии (депозитариям Договора) направят уведомление о выходе, и через полгода участие в соглашении прекратится. Участниками Договора остаются 33 государства.

ЦХИНВАЛ, 7 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу, сообщает РИА Новости.

В документе, опубликованном на официальном Интернет-портале правовой информации, отмечается, что теперь Канаде и Венгрии (депозитариям Договора) направят уведомление о выходе, и через полгода участие в соглашении прекратится.

Вид на Московский Кремль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.05.2021
В Кремле прокомментировали решение США выйти из Договора по открытому небу

Договор по открытому небу (ДОН) был одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны: он позволил 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

В мае прошлого года США запустили процедуру расторжения соглашения, она завершилась 22 ноября. В январе 2021-го о старте межведомственных действий по выходу из ДОН заявила и Москва. Девятнадцатого мая Госдума поддержала проект по денонсации документа, 2 июня его одобрила и верхняя палата.

В конце мая в Вашингтоне заявили, что точно покидают Договор, упомянув о "российских нарушениях". В МИД претензии назвали голословными, а утрату соглашения — плохим знаком.

Участниками Договора остаются 33 государства.

Лента новостей
0