Великая Пятница 2021: когда отмечают и как

© Sputnik / Б.Манушин / Перейти в фотобанкРепродукция картины неизвестного нидерландского художника "Голгофа", XV-XVII век. Государственный Эрмитаж.
Репродукция картины неизвестного нидерландского художника Голгофа, XV-XVII век. Государственный Эрмитаж. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Великая Пятница (Воспоминание Святых спасительных Страстей Иисуса Христа) у православных христиан отмечается в 2021 году 30 апреля.

Великая Пятница (Великий Пяток) — пятница Страстной недели, которая посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Спасителя, снятию с Креста Его тела и погребению Его.

На утрени (которая традиционно служится вечером в Великий Четверг) посреди храма читаются «12 Евангелий Святых Страстей Христовых», избранных из всех четырех Евангелистов, повествующих о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной Вечери и кончая погребением Его в саду Иосифа Аримафейского и приставлением воинской стражи к Его гробу.

© Sputnik / Юрий Каплун / Перейти в фотобанкРепродукция иконы Прохора с Городца "Тайная вечеря". Благовещенский собор. Музей Московского Кремля.
Великая Пятница 2021: когда отмечают и как - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Репродукция иконы Прохора с Городца "Тайная вечеря". Благовещенский собор. Музей Московского Кремля.

Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны — горячую любовь к своему Спасителю.

Литургии в Великую Пятницу не бывает, так как в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с Креста тела Христова и погребения Его.

На вечерне, при пении тропаря: "Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое...", священнослужители поднимают Плащаницу (то есть изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма в преднесении светильников и при каждении фимиамом.

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриаршее служение в Великую пятницу в храме Христа Спасителя
Великая Пятница 2021: когда отмечают и как - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Патриаршее служение в Великую пятницу в храме Христа Спасителя

Плащаница полагается на особо приготовленном столе (гробнице). Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницею и лобызают язвы изображенного на ней Господа — прободенные ребра, руки и ноги Его. Вечером бывает вторая служба с крестным ходом.

Плащаница находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе. Это день строгого поста, когда ничего нельзя есть. Те, кому это трудно, ничего не едят и не пьют до выноса плащаницы, а после выноса едят только хлеб и воду.

Вечером Великой Пятницы принято ставить опару для пасхальных куличей. Печь куличи следует в субботу, и красить яйца тоже - считается, что пятничные куличи и яйца портятся быстро, а субботние хранятся долго.

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкОсвящение пасхальных куличей и яиц в Великую субботу
Великая Пятница 2021: когда отмечают и как - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.04.2021
Освящение пасхальных куличей и яиц в Великую субботу
Лента новостей
0