Кандидатуру нового генпрокурора Южной Осетии обсудят на сессии парламента во вторник

© Sputnik / Natalia Airiyan Генеральная прокуратура РЮО
Генеральная прокуратура РЮО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2021
Подписаться
На минувшей неделе парламент уже выносил вопрос на заседание президиума, однако оно было сорвано, так и не начавшись

ЦХИНВАЛ, 12 апр - Sputnik, Диана Козаева. Президиум парламента Южной Осетии вынес вопрос о кандидатуре нового генпрокурора на заседание сессии, которая намечена на вторник 13 апреля.

Парламент Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2021
Парламент Южной Осетии одобрил представление об освобождении генпрокурора от должности

Президент Анатолий Бибилов 26 марта предложил парламенту кандидатуру Виталия Савченко на пост генпрокурора Южной Осетии. Срок полномочий Урузмага Джагаева истек в начале апреля.

Спикер Алан Тадтаев отметил, что на собрании депутатского корпуса в пятницу было поддержано предложение депутата Дзамбулата Медоева о том, что до разработки закона о парламенте и нового регламента закорган в своей работе будет руководствоваться регламентом 2004 года.

Вопрос о представлении президента по кандидатуре нового генпрокурора вынес глава парламентского комитета по законодательству Алан Габатты. При этом он напомнил, парламентские комитеты дали отрицательное заключение на эту кандидатуру.

Габатты добавил, что завтра же на сессии депутаты решат, пройдет ли голосование по этому вопросу открыто или тайно.

На заседании президиума в понедельник также присутствовал Виталий Савченко.

Парламент планировал рассмотреть вопрос о кандидатуре нового генпрокурора на прошлой неделе. Однако заседания президиума и сессии были сорваны из-за разногласий по регламенту. Позже генпрокурор заявил, что продолжит выполнять свои обязанности, пока парламент не рассмотрит эти вопросы, несмотря на то, что срок его полномочий истек 6 апреля.

Лента новостей
0