Генпрокурор Южной Осетии продолжит выполнять свои обязанности до решения парламента

© Пресс-служба президента РЮООтчет прокуратуры
Отчет прокуратуры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Глава ведомства прокомментировал события в парламенте республики, где во вторник были сорваны заседания президиума и сессии, на которых планировалось рассмотреть вопросы об отставке генпрокурора и кандидатуре его преемника

ЦХИНВАЛ, 6 апр - Sputnik, Диана Козаева. Генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев продолжит выполнять свои обязанности, несмотря на то, что срок его полномочий истек во вторник, 6 апреля. Об этом Sputnik сообщил сам глава надзорного ведомства. 

Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.04.2021
Парламент Южной Осетии отложил сессию на неопределенный срок

Парламент во вторник планировал рассмотреть вопросы об освобождении Джагаева от занимаемой должности и обсудить кандидатуру его преемника Виталия Савченко. Однако заседания президиума, а потом и сессии, были сорваны из-за разногласий по регламенту. 

"Я остаюсь на этой должности, пока парламент не рассмотрит этот вопрос или не будет указа президента о передаче моих полномочий кому-либо другому", - сказал Джагаев. 

По его словам, норма закона о генеральной прокуратуре, согласно которой в отсутствие генпрокурора или в случае невозможности исполнения им своих обязанностей, их исполняет один из его заместителей, к данной ситуации отношения не имеет. 

Президент Анатолий Бибилов 26 марта предложил парламенту кандидатуру Виталия Савченко на пост генерального прокурора Южной Осетии в связи с окончанием срока службы действующего главы надзорного ведомства. Ранее большинство парламентских комитетов не поддержали кандидатуру Савченко, однако решение должно быть принято на парламентской сессии. 

Лента новостей
0