6 февраля: этот день в календаре

© Photo : Chris F: PexelsДень 6 февраля
День 6 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2021
Подписаться
6 февраля поздравления по случаю профессионального праздника принимают бармены. Кроме того, сегодня на Ямайке отмечается День Боба Марли – самого известного исполнителя в стиле регги. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в нашем материале.

Международный день бармена

Международный день бармена— профессиональный праздник, который отмечается во многих странах 6 февраля. Дата праздника выбрана не случайно — 6 февраля отмечается День святого Аманда, одного из великих христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов. Поэтому День святого Аманда стал во многих странах профессиональным праздником барменов и рестораторов. Святой Аманд был известен своей деятельностью по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии. Стоит отметить, что Русской Православной церковью Святой Аманд не почитается, но сам праздник — День бармена — прижился в России и других странах постсоветского пространства и с каждым годом становится все популярнее. Святой Аманд на манускрипте XIV века.

© Sputnik / Eugene Odinokov / Перейти в фотобанкБармен разливает напитки, стоя за барной стойкой в клубе
6 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2021
Бармен разливает напитки, стоя за барной стойкой в клубе

Как правило, в питейных и развлекательных заведениях в этот день проводятся всевозможные конкурсы барменов на лучший коктейль, состязания барменов в профмастерстве, тематические конкурсы и розыгрыши для посетителей, "хмельные" танцы и "винные" викторины... Ремесло бармена не случайно удостоилось своего собственного календарного праздника. Профессия этих людей не менее тяжелая, чем водителей автобусов, учителей и пожарных. Порой бармены проводят на ногах почти целые сутки, помимо этого, они отличные психологи, умеют выслушать и даже дать дельный совет, а еще — нередко угадывают любимый напиток клиента с первого взгляда.

День Боба Марли на Ямайке

День Боба Марли отмечается на Ямайке 6 февраля — в день рождения музыканта. В последнее время празднования дня рождения артиста вышли за пределы Ямайки. Так, в 2005 году 60-летие и в 2010 году 65-летие Боба Марли отмечались его поклонниками по всему миру. Боб Марли  (1945—1981) — ямайский музыкант, гитарист, вокалист и композитор. Боб Марли родился в бедной семье в сельском районе на Ямайке, умер от рака в Майами в возрасте 36 лет. Несмотря на то, что со времени его кончины прошло уже более тридцати лет, он и сегодня признан самым известным исполнителем в стиле регги. Именно благодаря его международному успеху, регги приобрел широкую популярность за пределами Ямайки. 

© AP Photo / LangevinЯмайский музыкант Боб Марли
6 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2021
Ямайский музыкант Боб Марли

Марли занимает 11 строчку в списке 50 лучших исполнителей всех времен, по версии журнала Rolling Stone. Исключительное место, которое занимает в истории регги Боб Марли, обусловлено не только тем, что он стоял у его истоков… Благодаря Бобу Марли музыка регги стала ассоциироваться во всем мире с борьбой за равноправие чернокожего населения. На родине для многих он остается кумиром, сумевшим рассказать миру о маленьком острове, его ценностях и стремлении к свободе и равенству.

Какой сегодня праздник

  • Международный день бармена.
  • День саамского народа (День саамов).
  • День Боба Марли на Ямайке.

Что произошло 6 февраля  

 1815 — Джон Стивенс получил грант штата Нью-Джерси на строительство первой в США железной дороги не промышленного назначения.

1865 — в Санкт-Петербурге введен обычай отмечать полдень выстрелом из пушки.

© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкСанкт-Петербург
6 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2021
Санкт-Петербург

1900 — русский ученый Александр Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море (радиограмма командиру ледокола "Ермак")

1936 — в Гармиш-Партенкирхене стартовали IV зимние Олимпийские игры.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанк Гармиш-Партенкирхен. Германия
6 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2021
Гармиш-Партенкирхен. Германия

 

1948 — венгерский физик Золтан Бей впервые получил эхосигнал от Луны. Рождение радиолокационной астрономии.

1958 — в Мюнхене разбился самолет с футбольной командой "Манчестер Юнайтед" на борту. Среди 23 погибших было восемь футболистов клуба.

1968 —в Гренобле открылись X зимние Олимпийские игры. Открывал игры Шарль де Голль.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкИллюминация с олимпийской символикой на улице столицы зимней Олимпиады города Гренобля
6 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2021
Иллюминация с олимпийской символикой на улице столицы зимней Олимпиады города Гренобля

Кто из известных людей родился 6 февраля  

1665 — Анна Стюарт, королева Англии, Шотландии и Ирландии (1702—1714).

1895 — Бейб Рут, выдающийся американский бейсболист.

1911 — Рональд Рейган, американский актер и политик-республиканец, 40-й президент США (1981—1989).

© Photo : General Electric/Public domain Актер и радиоведущий Рональд Рейган
6 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2021
Актер и радиоведущий Рональд Рейган

1932 — Франсуа Трюффо, французский кинорежиссер, сценарист, критик, актер.

1945 — Боб Марли, ямайский музыкант, "король регги".

1964 — Андрей Звягинцев, российский кинорежиссер, актер, сценарист.

Дата 6 февраля в церковном календаре: День памяти блаженной Ксении Петербургской

Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия между 1719 и 1730 годами от благочестивых и благородных родителей. Святая Ксения избрала для себя тяжелый путь юродства Христа ради.

© Oleg Makarov / Перейти в фотобанкИкона святой, блаженной Ксении Петербургской
6 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2021
Икона святой, блаженной Ксении Петербургской

Бродя целыми днями по улицам Петербурга, Ксения изредка заходила к своим знакомым, обедала у них, беседовала, а затем снова отправлялась странствовать. Где она проводила ночи, долгое время оставалось неизвестным. Этим заинтересовались не только жители Петербургской стороны, но и местная полиция. Оказалось, что Ксения, несмотря ни на какое время года и погоду, уходила на ночь в поле и здесь в коленопреклоненной молитве простаивала до самого рассвета попеременно делая земные поклоны на все четыре стороны.

За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу.Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет, но пришел конец и ее земному странствованию. Около 1803 года она почила сном праведницы. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище.

После многолетнего народного почитания в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых.

Православный календарь  

  • День памяти преподобной Ксении (в миру Евсевии) Миласской, диаконисы.
  • День памяти мученика Иоанна Казанского.
  • День памяти блаженной Ксении Петербургской.
  • День памяти святителя Герасима, епископа Великопермского, Устьвымского.

Народный календарь: Аксиньин день, Ксения – полузимница

В этот день поминали Ксению Миласскую — христианскую святую, жившую в V веке, почитаемую православной церковью в лике преподобных. Желая посвятить себя Богу и не вступать в брак, она в свое время покинула Рим и отправилась на остров Кос. Там Ксения приняла постриг, а со временем вокруг нее образовалась монашеская община. По преданию, святая вела крайне аскетическую жизнь, ограничивая себя во всем.

Часовня Блаженной Ксении Петербургской на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2021
Православные отмечают 6 февраля память блаженной Ксении Петербургской

Как замечали старики, в северных губерниях на Аксиньин день приходилась середина зимы, отсюда и прозвище святой. Также к этому времени должна была быть съедена ровно половина запасов хлеба. В народе говорили: "Полузимница пополам, да не ровно делит зиму — к весне мужику тяжелее". Для этого дня существовали "экономические" приметы: люди тщательно изучали цены на хлеб. Если зерно на рынке дешевеет — значит, будет хороший урожай. Также говорили, что если на полухлебницу (еще одно название дня) цена низкая, то до нового хлеба она не поднимется. К этому времени должна была быть съедена ровно половина запасов хлеба Существовали и другие способы гадания. В северных районах каравай взвешивали вечером и следующим утром. Если за ночь вес хлеба убавится, то и цена на него понизится — и наоборот. На юге поступали несколько иначе: ржаной хлеб тоже оставляли на ночь, а утром смотрели на него. Если хлеба кажется больше, чем было, ждали хорошего урожая летом. Аксиньин день называли также весноуказчиком. Считалось, что погода этого дня соответствовала погоде всей весны  

Кто празднует именины 6 февраля  

Герасим, Денис, Иван, Ксения, Николай, Павел, Тимофей.

Лента новостей
0