Формат - виртуальный: чем интересен нынешний фестиваль "Аланика" во Владикавказе

© iRYSTON TVУчастники международного симпозиума "Аланика" устроили световое шоу в Куртатинском ущелье
Участники международного симпозиума Аланика устроили световое шоу в Куртатинском ущелье - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2021
Подписаться
На специальной медиа-платформе для участников фестиваля опубликован блок информации, позволяющей погрузиться в культурную, природную, историческую среду Осетии. Концепция "Аланики" – интеграция современного искусства в традиционную культурную среду.

ЦХИНВАЛ, 1 фев - Sputnik, Анна Кабисова. Ежегодный международный фестиваль современного искусства "Аланика" в столице Северной Осетии проходит в этом году в виртуальном формате. Фестиваль начался в конце минувшего года и продлится до марта. 

Вниманию участников предлагаются двенадцать объектов исторического, культурного и природного наследия Осетии: Столовая гора, река Терек, башни Осетии, Суннитская мечеть, Военно-Грузинская дорога, Музей истории Владикавказа, Музей театрального искусства республики, Пешеходный мост (бывший Трамвайный), уже снесенный Восточный павильон (ресторан Нар, Иртекс, несостоявшееся здание центра современного искусства в Центральном парке), Лютеранская кирха (Филармония, ныне филиал Мариинского театра), бывшее здание табачной фабрики Вахтангова (ныне выставочный зал Национального музея республики), Кинотеатр братьев Пате – "Комсомолец".

К/м Убиться об заклад, режиссер Юлия Васильева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.01.2021
Как сценарные курсы во Владикавказе помогут создать площадку для талантливых ребят Осетии

Энциклопедические сведения, фотографии и видео дополняются веселыми, романтическими, ностальгическими историями местных жителей об этих местах – по словам организаторов фестиваля, истории жителей Осетии, названными организаторами собирательно-мечтательным проектом "Эскизы воображаемого", станут полноправными участниками фестиваля и в дальнейшем. Сбор идей проектов, связанных с этой проблематикой, будет продолжен и в будущем, вероятно, с расширением географии проекта на весь Северный Кавказ.

На медиа-платформе уже опубликована история жительницы Владикавказа Карины Токаевой о театральном музее:

Ниже отрывок этой прекрасной истории, а полная версия доступна на сайте в разделе "Локации" - "Музей театрального искусства" - "Личные истории жителей Владикавказа".

"Ростропович"

"Эта история относится ко времени существования во дворе бывшего особняка архитектора Павла Шмидта (ныне музея истории театрального искусства республики) - популярного в городе кафе "Музей". Кафе славилось хорошей кухней, да и само место в исторической части Владикавказа под легендарными соснами и каштанами, высаженными собственными руками Павла Павловича, было необыкновенно уютным и располагающим к неспешному приятному отдыху. Мне довелось быть директором кафе "Музей" и, должна сказать, нам часто доводилось принимать высоких гостей – политиков, певцов, актеров, музыкантов, которые с большим теплом потом вспоминали время, проведенное в этом чудесном месте. К сожалению, кафе несколько лет назад прекратило деятельность, от него осталась только память и масса приятных веселых историй.

Слева направо: оператор-постановщик Анна Заблудовская, художник-постановщик Гарри Дочиа, режиссер Аслан Галазов, директор Лейла Теблоева. Второй ряд слева направо: актеры Осман Абухба и Саид Лазба, Георгий Кутарба - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.12.2019
"Часы затмения" и "Детство Чика": культурный рейтинг года в Северной Осетии

Случай, о котором я хочу рассказать, произошел много лет назад, но каждый раз вспоминая тот вечер, или, даже, слыша Его Имя, снова испытываю волнение!

2005 год, март. С миссией в Беслан приехал Мстислав Ростропович. В те годы место трагедии часто посещали звезды первой величины, чтобы отдать дань памяти погибшим в теракте.

Кафе "Музей" ожидает важных гостей. Обстановка слегка нервозная, все напряжены. Внезапно открылась дверь, и в помещение вошел мужчина, далеко не старик, и улыбается так, будто он давно не был дома, наконец, приехал и ужасно рад видеть своих родственников! В ответ на эту фирменную улыбку невозможно было не ответить тем же. Никакого пафоса, напускной важности, свойственным многим звездам!

– О, а кто это у нас такой хорошенький?! – воскликнул он, шагнув ко мне, понимая, наверное, мое волнение, – А-а, директор! Очень приятно, Ростропович..."

Также на медиа-платформе будут опубликованы презентации участников фестиваля и художественные проекты, созданные для "Аланики-2020".

Для участия в нынешнем фестивале приглашены художники, уже побывавшие во Владикавказе и уехавшие с мечтой вернуться сюда еще раз, а также художники, которые никогда не были на Кавказе, но выразили большое желание присоединиться к проекту.

Закрытие симпозиума Аланика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2019
"Мир не так скучен и однозначен": выставка во Владикавказе завершила "Аланику"

По словам директора фестиваля Галы Тебиевой, фестиваль современного искусства "Аланика" стал "одним из центров формирования художников, кураторов, теоретиков, объединенных интересом и любовью не только к современному искусству, но и к сложному и разнообразному в культурном, политическом, историческом и природном плане, в частности Владикавказу и Северной Осетии, и в целом, Северному Кавказу".

Директор фестиваля подчеркнула, что именно устойчивость этого сообщества, помогла команде ответить на вызов, брошенный пандемией, "и не нарушить привычный ритм фестиваля, открыв его хотя и в конце 2020 года в онлайн-формате, но при этом, сделав его доступным для огромного числа пользователей".

Фестиваль продлится с 29 декабря по 1 марта. Программа фестиваля включает в себя онлайн-открытие, презентации участников, выставку идей художественных проектов. Каждое событие – это этап программы интеграции современного искусства в традиционную среду.

Программа фестиваля:

С 30 декабря 2020 года по 21 января 2021 года любой желающий может стать участником Фестиваля, добавив свою личную историю (раздел сайта "Локации"-"Личные истории") или прислав своей аудио, видеорассказ о Владикавказе для раздела сайта "Про город".

С 22 января -26 февраля – традиционные авторские вечера, где участники Аланики 2020 расскажут о себе, о своей художественной деятельности.

27 февраля – презентация проектов участников фестиваля, созданных в рамках темы Аланика 2020.

28 февраля – встреча владикавказской публики с участниками Фестиваля в формате ZOOM-конференции.

1 марта – заключительная ZOOM-конференция с участием организаторов и партнеров фестиваля, ведущих институциональных и независимых кураторов, арт-критиков, представителей музейного сообщества. Закрытие фестиваля.

Лента новостей
0