Ситуация в Тырсыгоме и безопасность: в Женеве прошел 51-й раунд Международных дискуссий

© FlickrДворец наций в Женеве
Дворец наций в Женеве - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Встреча представителей Женевских дискуссий должна была пройти 6-7 октября 2020 года, но из-за пандемии коронавируса была перенесена.

ЦХИНВАЛ, 12 дек – Sputnik, Фатима Плиева. Югоосетинская делегация на очередном раунде Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье обратила внимание на грубые нарушения Грузией прав осетин Тырсыгома, сообщает Официальный сайт аппарата Полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования.

Жители указанного района не на протяжении нескольких лет не могут получить доступ в свои родовые селения, к святым местам и могилам предков. Регион распложен между Южной и Северной Осетией, здесь находится одна из трех важных святынь Осетии – святилище "Таранджелос". В этом ущелье раньше было 13 осетинских селений. На проблемы ущелья нередко говорят политики, ситуация в Тырсыгоме бывает на повестке дня всеосетинского съезда осетин.

"Вновь было обращено самое серьезное внимание на грубые нарушения Грузией прав осетин Тырсыгома, которые на протяжении нескольких лет не могут получить доступ в свои родовые селения", - говорится в тексте сообщения.

Одной из важных тем обсуждения на встрече снова стал вопрос безопасности на Кавказе.

"Представители Южной Осетии, Абхазии и России выразили самую серьезную обеспокоенность за региональную стабильность и безопасность в связи с продолжающейся милитаризацией Грузии, расширением военного присутствия НАТО и созданием на территории соседнего государства инфраструктурных объектов Североатлантического альянса. Дальнейшее сближение Грузии с НАТО не может не вызывать обеспокоенности на фоне неспособности грузинских властей взять на себя обязательства по неприменению силы в отношении соседних государств и двигаться к перспективе добрососедских отношений с Республики Южная Осетия и Республикой Абхазия", - говорится в сообщении.

Мурат Джиоев - Sputnik Южная Осетия
Работать, несмотря на пандемию: Мурат Джиоев об отмене раунда Женевских дискуссий

Представители Южной Осетии также обратили внимание всех участников на неприемлемость практикуемой Грузией на международных площадках пропаганды в целях дискредитации Республики Южная Осетия.

В ходе встречи, югоосетинские участники дискуссий вновь призвали грузинскую сторону приступить к работе по делимитации и демаркации государственной границы между двумя странами, что позволило бы в интересах населения приграничных районов снять большой комплекс проблем, обусловленных отсутствием пограничных договоренностей.

Было подчеркнуто, что югоосетинская делегация видит выработку совместного заявления всех участников Дискуссий по неприменению силы в качестве необходимого шага для обеспечения прочных гарантий безопасности Южной Осетии со стороны Грузии и упрочения существующей конструкции региональной безопасности.

Встреча представителей власти Южной Осетии с сопредседателями Женевских дискуссий - Sputnik Южная Осетия
Мурат Джиоев: обустройство границы Южной Осетии ведется в интересах населения

Состоялся также обмен мнениями по ряду других гуманитарных вопросов.

10-11 декабря 2020 года в Женеве после годичного перерыва состоялся 51-й раунд Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, проводимых в соответствии с договоренностями Медведева-Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года.В дискуссиях, организованных в условиях ограничений, обусловленных пандемией COVID-19, приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования М.К. Джиоев.
Следующую встречу Женевских дискуссий планируют провести в марте 2021 года.

Лента новостей
0