Пандемия спутала планы: Сергей Зассеев о спортивной жизни Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянСергей Зассеев
Сергей Зассеев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава комитета по молодежной политике и спорту Сергей Зассеев рассказал в интервью Sputnik, как пандемия повлияла на подготовку спортсменов и в каком состоянии находится горнолыжный курорт Цон

ЦХИНВАЛ, 9 дек – Sputnik, Азамат Кулумбегов. Пандемия коронавируса отразилась на спортивной жизни Южной Осетии – воспитанники спортивных школ и секций были вынуждены пропускать тренировки, что не лучшим образом сказалось на их подготовке, рассказал в интервью Sputnik председатель комитета по молодежной политике и спорту республики Сергей Зассеев.

Осетинский боксер Сослан Тедеев и его тренер Виталий Сланов  - Sputnik Южная Осетия
Болел тяжело: боксер из Южной Осетии вернется на ринг после перенесенного COVID-19

Согласно распоряжению правительства Южной Осетии, с конца марта 2020 года секции были закрыты на карантин. Также был введен запрет на проведение всех видов мероприятий, в том числе спортивных соревнований.  

"Если вы помните, когда в марте дорога была закрыта, и граждане республики были невыездные, наши спортсмены не смогли попасть на ряд намеченных соревнований, которые все-таки прошли, несмотря на пандемию, – это первенство России, международные соревнования, первенства СКФО и ЮФО. В этих мероприятиях мы практически не смогли поучаствовать", - сказал Зассеев.

Комитет по молодежной политике и спорту планировал провести ряд соревнований и на территории Южной Осетии, но вторая волна коронавируса и распространение вируса на территории республики помешало осуществиться этим планам.

Югоосетинские футболисты стали победителями 8-го ежегодного турнира памяти Хасана Албегонова - Sputnik Южная Осетия
Югоосетинские футболисты стали победителями турнира во Владикавказе

Пропущенные из-за ограничительных мер тренировки и соревнования отразились на состоянии и подготовке югоосетинских спортсменов. Многие спортсмены тренировались самостоятельно, но без полноценных занятий застой в развитии физической формы неизбежен.

Для компенсации простоя югоосетинские спортсмены провели девять спортивных сборов в летний период, рассказал Зассеев. В основном, на сборы выехали представители секций вольной борьбы, бокса, каратэ и художественной гимнастики. После этого, был проведен ряд выездных мероприятий, куда выехали спортсмены из республики в составе сборной России. Так, югоосетинские борцы участвовали в первенстве России, которое стартовало 30 ноября.

"На мой взгляд, лучший результат был в позапрошлом году, когда наши борцы выступили и на Чемпионате мира, и на Чемпионате Европы по вольной борьбе", - подчеркнул Зассеев.

Не обошли стороной ограничения и футболистов Южной Осетии. Так, с 30 мая по 7 июня в Северной Македонии должен был пройти Чемпионат мира ConIFA-2020, в котором должна была принять участие и команда республики, ставшая чемпионом Европы ConIFA в 2018 году. Однако в связи с чрезвычайной ситуацией из-за коронавируса, руководство организации приняло решение об отмене турнира. 

Югоосетинских футболистов пригласили на чемпионат ConIFA Евро   - Sputnik Южная Осетия
У футбольной организации ConIFA сменился руководитель

"Пока неизвестно, когда и где будет проведен этот чемпионат, конечно, это будет в новом 2021 году, но точные даты, скорее всего, станут известны в январе наступающего года", - отметил Зассеев.

Председатель комитета также рассказал о состоянии лыжного курорта Цон в Южной Осетии.

Два года назад в одном из сел Кударского ущелья Южной Осетии был открыт горнолыжный курорт. В начале 2020 года там была открыта трасса, длиною в 900 метров. Однако ратрак, который осуществлял транспортировку людей к началу горнолыжной трассы, пришел в непригодное состояние, отметил Зассеев.

Лери Тедеев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Ждем снега и финансирования: соберутся ли лыжники в Цон

"Летом мы поднимали уже этот вопрос. Мы нашли такой же ратрак в одной из соседних кавказских республик. У них этих тракторов много, и они их продают. Цена данного транспортного средства нас устраивает, но исходя из того, что и летом тяжелая ситуация была, как-то было некрасиво перетягивать внимание на себя, поэтому мы решили своими силами что-то сделать", - сказал он.

По решению комитета, ратрак будет перевезен в город для ремонта. Запчасти будут куплены за счет средств бюджета. Учитывая количество людей, которые посещают горнолыжный лагерь, и пригодность ратрака, председатель комитета по молодежной политике и спорту Сергей Зассеев все же надеется купить еще одну дополнительную единицу, а старый ратрак отремонтировать, и может, будет переквалифицирован формат.

Лента новостей
0