В Южной Осетии вернулись к дистанционному обучению

© Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкДистанционное обучение школьников в Краснодарском крае
Дистанционное обучение школьников в Краснодарском крае - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
С 21 октября все без исключения школы Южной Осетии закрылись на двухнедельный карантин из-за всплеска заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, а также коронавирусом

ЦХИНВАЛ, 23 окт — Sputnik, Диана Козаева. На время карантина в общеобразовательных учреждениях в Южной Осетии вновь ввели дистанционную форму обучения. По словам главы управления Минобразования Нины Джиоевой, педагоги учли прежний опыт и выбрали оптимальную форму преподавания на время закрытия школ.

С 21 октября все без исключения школы Южной Осетии закрылись на двухнедельный карантин из-за всплеска заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ, а также коронавирусом. Первую четверть они закончат в форме дистанционного обучения, а со 2 по 8 ноября школьников ждут осенние каникулы. То есть, фактически, школы будут закрыты около трех недель.

"Школы переведены на дистанционное обучение. Предыдущий опыт, конечно, помог. Мы проводили курсы повышения квалификации, направленные на усовершенствование работы на случай дистанционного обучения. Педагоги делились опытом друг с другом. Я думаю, что оптимальная форма выбрана. Сложнее будет с младшими классами, но здесь должны подключиться и родители", – сказала Джиоева.

Помимо школ, в республике закрыты несколько детских садов – те, в которых выявлены больные коронавирусом.

Лейла Намазова-Баранова - Sputnik Южная Осетия
Радио
Дополнительный стресс для детей: эксперт о дистанционном обучении

"Ждем предписаний от главного санитарного врача. Они мониторят ежедневно ситуацию в садиках. Я не считаю правильным закрыть сразу все садики, зачем это делать, если нет больных. Это создаст проблемы и работающим родителям. Поэтому давайте мониторить и надеяться на лучшее будущее", – добавила Джиоева.

Ситуация с распространением COVID-19 ухудшилась с середины сентября, когда республика открыла границу с Россией после пятимесячного карантина. С тех пор в республике коронавирусом заболели 277 человек, двое скончались. Всего с начала пандемии в республике зафиксировали 367 зараженных COVID-19.

Лента новостей
0