Премьер Южной Осетии объявил об отставке

© Sputnik / Наталья АйриянЭрик Пухаев
Эрик Пухаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава правительства заявил, что принял это решение после стихийного митинга на центральной площади Цхинвала и потому что "не хочет подводить президента"

ЦХИНВАЛ, 28 авг - Sputnik. Премьер-министр Эрик Пухаев заявил о том, что уходит в отставку, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

В обращении к народу Южной Осетии премьер-министр отметил, что обдумал свое решение и считает его правильным.

"Сегодня я был на площади. Я послушал людей, некоторые из них скандировали требования об отставке правительства. Я принимаю это решение. Я обдумал и считаю, что это будет правильно", - отметил он.

Пухаев поблагодарил тех, кто поддерживал его в течение трех лет, а также министров за работу во время его руководства правительством.

Игорь Наниев - Sputnik Южная Осетия
Президент подписал указ об отстранении Игоря Наниева от должности главы МВД Южной Осетии

"Принимая это решение, считаю его правильным, потому что я не хочу подводить нашего президента, Анатолия Ильича. Я выражаю ему огромную благодарность за ту поддержку, которую он оказывал лично мне и в целом правительству. Он постоянно находился рядом. Я также хочу пожелать успехов новому правительству, пусть они плодотворно работают на благо народа Южной Осетии", - сказал он.

Ранее президент принял решение об отстранении от должности главы МВД Игоря Наниева, временно исполняющим обязанности министра был назначен генерал-майор милиции Мераб Пухаев.

В пятницу в столице Южной Осетии прошли стихийные митинги, сначала около республиканской больницы, позже - на центральной площади перед администрацией президента. Причиной общественного недовольства стала смерть заключенного следственного изолятора МВД Инала Джабиева. Глава государства вышел к собравшимся и пообещал взять дело под личный контроль.

Лента новостей
0