Пока рано: жители района Цхинвала согласились с Бибиловым по вопросу открытия границы

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента Анатолия Бибилова с жителями в районе школы №12
Встреча президента Анатолия Бибилова с жителями в районе школы №12 - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Несмотря на то, что ограничительные меры нарушили планы многих людей, собравшиеся высказались, что границу открывать рискованно, из-за возможности проникновения коронавируса в республику.

ЦХИНВАЛ, 27 авг — Sputnik, Элина Габараева. В рамках ежегодных встреч, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в четверг встретился с жителями в районе 12-ой школы, в ходе которой глава государства обсудил с жителями района актуальные вопросы, в том числе проблему пересечения границы между Южной Осетией и Россией.

Несмотря на то, что ограничительные меры нарушили планы многих людей, собравшиеся высказались, что границу открывать рискованно, из-за возможности проникновения коронавируса в республику.

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента Анатолия Бибилова с жителями в районе школы №12
Пока рано: жители района Цхинвала согласились с Бибиловым по вопросу открытия границы - Sputnik Южная Осетия
Встреча президента Анатолия Бибилова с жителями в районе школы №12
"Открыть границы - дело не трудное. Другой вопрос - сможем ли мы противостоять вирусу, который непременно дойдет и до нас. Мы все знаем в какой ситуации были наши северные братья и какие потери были в Северной Осетии. А сейчас подскажите мне, как нам поступить", - отметил Бибилов.

Жители рассказали главе государства и о других проблемах, с которыми сталкиваются ежедневно, в частности пожаловались на рост цен на продукты питания, а также нехватку в аптеках лекарств. В ходе встречи жители также подняли вопрос о пенсиях, поскольку многие пенсионеры получали выплаты в Северной Осетии, а из за закрытой границы нет возможности получить их уже много месяцев.

Бибилов заверил, что вопрос с пенсиями практически решен и уже налажена схема их доставки в Цхинвал, а так же отметил проблемы с завозом продуктов.

"Мы в некоторой степени являемся заложниками Евразийского таможенного кодекса, из-за чего испытываем проблемы на таможне. Сейчас идет работа с Российской Федерацией, чтобы снять ограничения. Кроме того, прорабатываются вопросы по решению проблем с получением российских пенсий. Все те, кому пенсия начисляется на сберкнижку, обратитесь, пожалуйста, непосредственно к первому заместителю руководителя администрации президента Алану Джуссоеву", – сказал он.

Встреча президента Анатолия Бибилова с жителями улицы Гафеза - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии назвал условие снятия ограничений на границе с РФ

Он добавил, что многие цены внутри республики завышаются искусственно.

"Водители в разы повышают цены на свои услуги", - уточнил Бибилов.

Он добавил, что на продукты первой необходимости, согласно постановлению правительства, цена не должна превышать 20%, а на лекарства 10% от таможенной стоимости.

"На сегодняшний день, на товары первой необходимости, я не говорю о черной икре, не сильно отличаются от розничной стоимости в Северной Осетии", - уточнил президент.

В Южной Осетии продолжает действовать обязательный карантин для всех въезжающих. От изоляции освобождаются лишь те, кто уже переболел коронавирусом. Для этого они должны сдать анализы в Северной Осетии и представить справки об отсутствии коронавируса и наличии антител в организме.

Ограничения на пересечение границы с Россией действуют до 31 августа.

Всего с начала эпидемии в Южной Осетии было зафиксировано 89 случаев заболевания коронавирусом. Все больные выздоровели. Новых случаев заражения не выявлено с 16 июля.

Лента новостей
0