Сколько стоит возвращение на родину? О правилах въезда в Южную Осетию

© Sputnik / Natalia AiriyanТранскам
Транскам - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Во сколько рядовому гражданину Южной Осетии обойдется долгожданное возвращение домой по справкам - разобрался корреспондент Sputnik

Власти Южной Осетии в среду разъяснили правила въезда для своих граждан, оставшихся из-за ограничений на границе за пределами республики. Для этого им надо предоставить ряд медицинских справок. Правда правила приняты с оговоркой – от карантина могут быть освобождены только те, кто уже переболел коронавирусом и в организме которых выработались антитела.

Диана Козаева

Сдать заветные анализы, читай пропуск домой, можно лишь в трех владикавказских лабораториях. Результаты остальных не будут даже рассматриваться.

Автомобиль МЧС РЮО, оборудованный для проверки водителей на российско-югоосетинской границе - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии ослабили ограничения на границе с Россией

Как заметил на заседании оперштаба глава Минздрава Георгий Тотчиев, назвать эти меры послаблениями сложно, но пока других вариантов нет.

То есть, люди, которым, к счастью, (или теперь уже, к сожалению) удалось избежать опасного вируса, смогут попасть домой в Южную Осетию только через обязательную двухнедельную изоляцию. И то – неизвестно когда, потому что очереди на возвращение по линии МИД еще ожидают около четырехсот человек. В лучшем случае, многие из них смогут вернуться только к концу года. Конечно, если ограничения на границе не снимут раньше.

Теперь о том, во сколько рядовому гражданину обойдется долгожданное возвращение домой. Мы связались со всеми тремя лабораториями, которые определены в перечне Минздрава и поинтересовались стоимостью необходимых анализов. Это: определение РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом ПЦР; определение антител Ig G к SARS-CoV-2 методом ИФА и определение антител Ig М к SARS-CoV-2 методом ИФА.

Дешевле всего они обходятся в лаборатории "КДЛ Дзагуров Г.К." Там за весь комплекс анализов надо заплатить 2750 рублей. Чуть дороже они стоят в ИНВИТРО – ровно три тысячи рублей.

Самые дорогие анализы в ГЕМОТЕСТ – там три исследования обойдутся в чуть менее четырех тысяч рублей, если быть точнее 3750 рублей.

И это если переболевший хочет приехать один. Умножьте суммы хотя бы на два, если в семье двое перенесших коронавирус. Уж не говоря о возможности вернуться домой семье, в которой "посчастливилось" переболеть ковидом еще нескольким членам.

В итоге: нет денег – добро пожаловать на карантин! Зараза к вам так и прилипла – двухнедельный "отдых" вам также обеспечен.

Почему именно эти лаборатории?

У многих граждан возник вполне резонный вопрос – почему они не могут сдать анализы, где им заблагорассудится?

Глава Минздрава Южной Осетии Георгий Тотчиев - Sputnik Южная Осетия
Глава Минздрава Южной Осетии: мы пытаемся решать проблемы, а не создавать их

Глава Минздрава объяснил это в ходе заседания коллегии ведомства. По его словам, лаборатории выбирали "не по принципу личной заинтересованности, а с точки зрения взаимодействия".

"Мы разослали запросы как минимум шести лабораториям, нам ответили только эти три. Они подтвердили сертификатами и лицензиями возможность определения необходимых анализов и готовы работать с нами в плане проверок – подтверждения результатов в лаборатории", – сказал он.

"Где взять такие деньги"

Как всегда, самое бурное обсуждение принятых властями мер происходит в социальных сетях. Впрочем, если судить по этим площадкам, то противников ограничений больше, чем сторонников. Ряды последних заметно поредели с начала ввода карантинных мер.

Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Южная Осетия
Минздрав Южной Осетии разъяснил правила въезда в республику без последующего карантина

"Вот я вчера сдала тест на антитела. Конечно, у меня их нет. Стоило мне это 1250+1500 рублей тест на вирус. Нас четыре человека, хотим домой. Итого 11 тысяч рублей. Мы-то можем все это сдать. Но никто из нас не болел. В данной ситуации даже и не знаю, слава богу или к сожалению", – пишет один из пользователей.

Людей, которые просто не могут позволить себе такие траты, больше. К тому же они и вовсе могут оказаться напрасными, поскольку в вопросе выработки антител к коронавирусу расходятся даже специалисты.

"Я столько перечитала за это время про эту болезнь, что уже запуталась. К тому же, эти решения вызвали больше вопросов, чем ответов. Например, почему они касаются только переболевших? Почему я, предоставив только справку о том, что не болею, не могу поехать к себе домой? Это все непонятно", – говорит Алана.

Девушка уже третий месяц живет у родственников в Северной Осетии и ждет открытия границы.

Антитела могут выработаться не у всех

Получается, даже если человек переболел – симптомно или без, здесь уже не важно, – то у него может просто не оказаться в организме антител.

Российско-югоосетинская граница - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия продлила ограничения на границе с РФ: без карантина вернутся переболевшие

К примеру, ученые из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что не все люди, которые выздоравливают от коронавируса, имеют антитела.

Предварительное исследование пациентов в Шанхае показало, что у некоторых из них "не обнаруживался ответ антител", в то время как у других был очень высокий ответ, сказала ведущий ученый ВОЗ по COVID-19 доктор Мария Ван Керхов.

Другой пример. Ученые Любекского университета попытались выяснить, насколько точны тесты на антитела и действительно ли у всех перенесших COVID-19 они появляются. В исследовании приняли участие люди, которые переболели коронавирусом в легкой или средней форме.

По результатам исследования ученые так и не обнаружили антитела в крови примерно четверти пациентов, несмотря на поставленный им ранее диагноз и ярко выраженные симптомы заболевания.

В то время как в крови двух из десяти пациентов, переболевших бессимптомно, была обнаружена высокая концентрация антител.

Разночтения в цифрах

Народная партия Южной Осетии на своей странице в Facebook в четверг опубликовала два официальных документа. Депутаты направили запросы в Пограничную службу Комитета госбезопасности и Югосетпотребнадзор. В первом ведомстве сообщили, что за период с 1 по 30 июня границу Южной Осетии (на въезд) пересекли 2195 человек. Во втором документе цифры оказались совершенно другие – по данным санитарного ведомства за тот же период в республику въехало 207 человек, и все они были на карантине.

Эти документы вызвали новый вопрос – почему карантин не обязателен для всех без исключения? Или есть категория людей, которые каким-то таинственным образом могут не стать мишенью для коронавируса?

Лента новостей
0