Ученые установили связь между вкусовыми пристрастиями и скрытыми болезнями

© PixabayМороженое
Мороженое - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалисты рассказали, о каких проблемах со здоровьем может сигнализировать тяга к определенным продуктам, а также о том, чем можно заменить калорийную пищу

ЦХИНВАЛ, 29 июл — Sputnik. Ученые перечислили продукты, пристрастие к которым может сигнализировать о проблемах со здоровьем, пишет МК.  

Так, по мнению специалистов, если человеку все время хочется сыра или кисломолочной продукции, это может быть симптомом развития остеопороза — организм старается восполнить нарушения структуры костной ткани содержащимся в этих продуктах кальцием и фосфором. Учитывая калорийность сыра, специалисты рекомендуют заменить его на менее вкусный, но более полезный брокколи.

Тосты с лососем - Sputnik Южная Осетия
Врач назвала продукты, которые восполнят дефицит витамина D

Об инфекции или нарушении обмена веществ может говорить тяга к острым и горьким продуктам. В этом случае нужно употреблять квашеную капусту, богатую витамином С. Если же все время хочется съесть солененького, это может быть признаком нарушения водного баланса организма.

Постоянное желание лакомиться мороженым может говорить о повышенной кислотности, которая может привести к гастриту и язве. В качестве альтернативы холодному лакомству специалисты предлагают овсянку, рис и гречку.

Кроме того, страсть к шоколаду может стать сигналом хронического стресса. В лакомстве содержится триптофан, который борется с утомляемостью. Большое количество этой аминокислоты содержится в сладком картофеле, печени, шпинате, изюме и овсянке.

Лента новостей
0