Названо заболевание, в 12 раз повышающее риск смерти при коронавирусе

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова
Госпиталь COVID-19 в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Собранная за несколько месяцев пандемии статистика показала, какие заболевания находятся на первых местах по тяжести осложнений при COVID-19

ЦХИНВАЛ, 27 июл — Sputnik. Зараженные коронавирусом диабетики также в шесть раз чаще нуждаются в госпитализации, а в 12 раз диабет может увеличить риск смерти при COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Лаборатория Гемотест начинает делать тесты на COVID-19 в Симферополе - Sputnik Южная Осетия
Ученые из США создали прибор для мгновенного выявления коронавируса

Диабет также занимает второе место по тяжести осложнений при COVID-19 после сердечно-сосудистых заболеваний. К таким выводам ученые пришли после изучения статистики, собранной за несколько месяцев пандемии.

В целом диабет вызывает целый ряд осложнений, в том числе, снижение эффективности иммунной системы, болезни почек, инсульт, инфаркт миокарда, нарушение иннервации конечности, а также ухудшение зрения.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 16,2 миллиона, погибло от болезни более 648 тысяч человек.

Ранее группа французских ученых выяснила главный признак осложнений от коронавируса. Так, у тяжелобольных пациентов с COVID-19 отмечается недостаток интерферонов типа I, которые используются иммунной системой для борьбы с вирусом.

Читайте также:

Лента новостей
0