Непростой вызов: Мишустин о коронавирусе, жизни премьера и туризме по России

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент Владимир Путин провел встречу с новым правительством РФ
Президент Владимир Путин провел встречу с новым правительством РФ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в интервью телеканалу "Россия 24" дал прогноз в отношении второй волны коронавируса и рассказал, как сам переболел COVID-19

ЦХИНВАЛ, 23 июл - Sputnik. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о своем опыте борьбы с коронавирусом, прогнозе о вероятности второй волны, а также о последствиях пандемии для российской экономики и жизни премьер-министра.

"Вирус не выбирает должности"

Мишустин отметил, что коронавирус действительно опасен и пока не ясно, каким образом происходит заражение.

"Вирус не выбирает должности. Он, к сожалению, очень опасен. Пока непонятно вообще, каким образом происходит заражение коронавирусом. Есть очень много вариантов. Я не знаю, каким образом я заразился коронавирусом, совершенно искренне это говорю. Насчет скорости выздоровления – здесь я Вам скажу, что это непростая история. Да, к сожалению, была высокая температура, но то, что касается "быстро вылечился", – это не совсем так, это был достаточно непростой процесс", - рассказал он.

Премьер РФ заявил и об отсутствии предпосылок для второй волны коронавируса в России.

Президент РФ В. Путин провел совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в РФ - Sputnik Южная Осетия
Мишустин представил Госдуме свой первый доклад о работе правительства России

"В настоящий момент мы фиксируем массовое снижение заболевших коронавирусом по стране. В Москве это примерно 0,2–0,3%, по стране это чуть меньше процента. Но распространение вируса снижается, как снижается также его вирулентность. Поэтому в этом смысле на Ваш вопрос ответ смогут дать ученые, если они отфиксируют хоть какие-то предпосылки для этого. Пока таких предпосылок не наблюдают наши специалисты и ученые. Поэтому будем надеяться на то, что если мы будем следовать тем рекомендациям, – которые дает Роспотребнадзор и врачи, то второй волны не случится", – сказал премьер-министр, отметив, что в настоящий момент фиксируется снижение заболевших коронавирусом по России.

Он выразил благодарность работавшим во время пандемии врачам и признался, что с детства очень трепетно относится к медицинским работникам и даже хотел поступать в мединститут.

"У меня мама медсестра с многолетним стажем. И к врачам я отношусь очень трепетно с детства, потому что меня всегда окружали люди в белых халатах – это ее подруги, друзья, знакомые. И больше того, я даже вам скажу, что собирался поступать в медицинский институт до работы в налоговой службе. Даже такая мысль пришла", – рассказал глава российского правительства.

О Фонде национального благосостояния

Пандемия замедлила темп экономического роста и снизила доходы всех уровней бюджета, но макроэкономическая стабильность и доходы, которые были собраны во все уровни бюджета РФ, позволяют чувствовать себя комфортно, заявил глава Кабмина РФ.

"Фонд национального благосостояния, я думаю, к концу года будет точно не ниже 8 трлн рублей. Это первое. Второе. Золотовалютные запасы у нас стабильны, и на сегодняшний день это примерно больше 570 млрд долларов. Поэтому здесь волноваться не надо, есть достаточные средства, чтобы обеспечить, соответственно, все те стратегические национальные цели, которые, как Вы знаете, совсем недавно были указом Президента до 2030 года обозначены, и национальные проекты, которыми мы занимаемся", - сказал он в интервью.

Создать условия отдыха в России

Туризм – это очень важное направление, а национальный проект "Туризм" – ответ на вызовы, которые поставила пандемия, подчеркнул Мишустин.

Девушка с ребенком на пляже в США  - Sputnik Южная Осетия
Коронавирусное лето: где цхинвальцы будут отдыхать в 2020-м

"Лучше создать условия для отдыха в своей стране, чем закрывать искусственно границы. Необходимы инвестиции соответствующие в инфраструктуру, в дороги, в коммуникации, для того чтобы газ, вода, все необходимое было для комфортного отдыха. Мы также думаем серьезно о том, как сделать доступными билеты на авиатранспорт, на железнодорожные дороги, по которым, соответственно, можно добраться до этих мест проживания. Я очень надеюсь на то, что этими усилиями мы дадим возможность людям выбирать, где отдыхать. Я надеюсь, что они выберут Россию", - отметил он.

О жизни премьер-министра

Глава российского правительства рассказал, как президент предложил ему занять должность премьер-министра.

"Предложение мне работать в правительстве сделал президент России Владимир Владимирович Путин, и в этом смысле, конечно, нацеленность была на исполнение тех основных мер, которые он озвучил в послании в январе", – сказал глава Кабмина.

Он отметил, что после начала пандемии пришлось совмещать выполнение нацпроектов с мерами, призванными предотвратить распространение коронавирусной инфекции в стране.

"Все это было таким непростым вызовом, поэтому мне кажется, что людям судить о том, насколько получилось", – заявил премьер.

Михаил Мишустин также отметил, что напряженная работа правительства порой не оставляет времени на отдых.

"Члены правительства, вице-премьеры работают иногда и круглосуточно. В зависимости от того, как требует от этого время и ситуация общая", – сказал он.

Тем не менее, Мишустин надеется, что у него будет больше свободного времени, в том числе для занятий спортом.

"Всему свое время… Я надеюсь, что будет больше времени, мы, конечно, воспользуемся в том числе и возможностями заниматься спортом", – поделился премьер-министр.

Лента новостей
0