Мишустин представил Госдуме свой первый доклад о работе правительства России

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в РФ
Президент РФ В. Путин провел совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в РФ - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Российский премьер-министр Михаил Мишустин затронул в своем докладе перед Госдумой тему пандемии и ее последствий для страны

ЦХИНВАЛ, 22 июл — Sputnik. Глава российского правительства Михаил Мишустин выступил перед депутатами Госдумы со своим первым отчетом о работе Кабмина, сообщает РИА Новости.

Путин проводит встречу с Мишустиным по вопросам восстановления экономики - прямой эфир - Sputnik Южная Осетия
Путин проводит встречу с Мишустиным по вопросам восстановления экономики

Мишустин отметил, что в 2019 году на минимальных значениях были показатели инфляции и безработицы, однако в начале 2020 года российская экономика столкнулась с серьезным вызовом в виде эпидемии коронавируса.

"В начале года мы столкнулись с мощнейшим вызовом — новым коронавирусом. Эпидемии в мире случались и раньше. Но сейчас, в эпоху глобальных взаимосвязей, вирус стал стремительно распространяться по всем континентам. Ни с чем подобным раньше не сталкивался в мире никто", — сказал он.

Премьер отметил, что действия Кабмина по борьбе с COVID-19 были продуманными и проактивными, и правительство действовало на опережение.

"Уже 30 января мы ограничили воздушное сообщение с Китаем едва не первые в мире. На следующий день остановили пассажирское железнодорожное сообщение на этом направлении. И ограничили возможность пересечения сухопутной границы на Дальнем Востоке. Россия сделала это, еще раз повторю, едва ли не первой в мире. Чтобы защитить наших людей и выиграть время на подготовку системы здравоохранения к приему заболевших", - подчеркнул Мишустин.

В целом на борьбу с пандемией коронавируса власти выделили 5,3 триллиона рублей, сказал премьер-министр. Он также заверил депутатов, что правительство не будет "терять бдительность", пока не появится вакцина от COVID-19.

Испытания российской вакцины от COVID-19 завершились. Когда ждать массового производства? - Sputnik Южная Осетия
Испытания российской вакцины от COVID-19 завершились. Когда ждать массового производства?

Мишустин также затронул и тему экономических последствий пандемии. Так, по его словам, распространение вируса и действия некоторых стран по наращиванию добычи нефти привели к серьезному дисбалансу на нефтяном рынке, что вызвало обвальное снижение цен. Из-за кризиса число официально зарегистрированных безработных в России с апреля выросла в 3,5 раза – их количество в России составляет около трех миллионов человек.

"Кризис затронул всех. Упали доходы людей. Серьезные убытки понес бизнес, включая целые отрасли. Особенно трудно пришлось тем, кто потерял работу, и семьям с детьми. Конечно, мы обязаны о них позаботиться", — отметил премьер РФ.

Также Мишустин подчеркнул, что восстановление рынка труда невозможно без развития экономики.

"И мы хорошо понимали это, когда принимали решение о том, кого надо поддерживать в период действия жестких ограничений. Требовалось максимально снизить издержки бизнеса. Помочь предпринимателям сохранить свое дело и не потерять деловых партнеров", — сказал он.

Премьер призвал депутатов ввести в правовое поле все форматы работы в дистанционном режиме, но при этом отметил, что важно не отказываться от традиционных форм работы и обучения.

Ситуация в Мадриде в связи с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
Как въехать в Россию: без отрицательного теста на коронавирус нельзя

"Подчеркну — это не означает отказа от традиционных форм образования. Компьютер не заменит живое общение учителя и ученика. Мы говорим о разумном и оправданном использовании цифровых технологий в дополнение к традиционному обучению. Такой подход также расширяет возможности программ непрерывного образования и повышения квалификации".

Решение о начале школьного обучения в очной форме примут 20 августа, отдельно по каждому региону, заявил российский премьер.

В своем докладе Мишустин говорил и о темпах импортозамещения в России. По его словам, 420 проектов по замещению импорта вышли на серийное производство, правительство планирует обновить отраслевые планы к октябрю 2020 года.

Из-за коронавируса пострадал туристической сектор, заявил в докладе Мишустин. Правительство пообещало вернуть туристам по пять-пятнадцать тысяч рублей при отдыхе в ряде российских регионов. На эти цели Кабмин РФ выделил 15 миллиардов рублей. Компаниям сектора же предоставили субсидии в размере около 3,5 миллиарда.

В завершение Михаил Мишустим отметил, что перед Кабмином сейчас совершенно новые задачи.

"Правительству предстоит большая работа. Перед нами стоят совершенно иные задачи, чем еще полгода назад, но базовые ценности, безусловные приоритеты остались неизменными. Это служить людям, работать командой и добиваться результата", — заключил глава российского кабинета министров.

Лента новостей
0