Сотрудник колонии в Южной Осетии проносил заключенным наркотики. Прокуратура завела дело

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвальская тюрьма
Цхинвальская тюрьма - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По версии следствия, сотрудник Цхинвальской исправительной колонии, где в конце минувшей недели произошло ЧП, "снабжал" заключенных наркотиками

ЦХИНВАЛ, 8 июн – Sputnik, Диана Козаева. В отношении одного из сотрудников управления исполнения наказаний Минюста Южной Осетии возбуждено уголовное дело. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил Sputnik следователь по особо важным делам следственного управления Генпрокуратуры Кадзах Нарикаев.

В минувшую пятницу стало известно об инциденте в Цхинвальской исправительной колонии – более 20 заключенных нанесли себе телесные повреждения. В отношении одного из них было возбуждено уголовное дело. Расследование инцидента взяла на себя генеральная прокуратура.

"В рамках расследования дела в отношении осужденного следствие установило, что один из сотрудников УИН осуществляет проносы наркотического средства "марихуана" в жилую зону колонии. Это дело было выделено в отдельное производство. По результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по статье "Злоупотребление должностными полномочиями", – сказал Нарикаев.

Сотрудник задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Если вина в отношении сотрудника колонии будет доказана, он может быть "лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет". Максимальная мера наказания по этой статье предполагает лишение свободы на срок до четырех лет.

Генпрокурор Урузмаг Джагаев - Sputnik Южная Осетия
Генпрокурор о ситуации в тюрьме Цхинвала и "оборотнях в погонах": мы доведем дело до конца

Уголовное дело по двум статьям было возбуждено и в отношении одного из заключенных.

"В отношении осужденного возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ – оскорбление представителя власти, а также уголовное дело и по ч.1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти", – сказал Нарикаев.

Статья 319 предполагает "штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года".

Преступление по первой части статьи 318 наказывается штрафом "в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет".

Лента новостей
0