COVID-19, беспилотники и центр Лугара: КГБ Южной Осетии назвал главные угрозы из Грузии

© Instagram/ maxmpowerБеспилотник. Архивное фото
Беспилотник. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В комитете Госбезопасности республики сообщили о полетах грузинских вертолетов и беспилотников у границ Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 3 июн - Sputnik. Главными угрозами безопасности Южной Осетии и всего Южного Кавказа со стороны Грузии остаются провокации, коронавирус, деятельность лаборатории Лугара и ограничение доступа к достоверной информации о ситуации на границе, говорится в заявлении КГБ республики.

В ведомстве отметили, что грузинская сторона вернулась к применению вдоль госграницы малой авиации.

"Так, 28 и 29 мая на Ленингорском и Знаурском направлениях зафиксированы пролеты вертолетов. При этом никаких уведомлений представителей Южной Осетии по каналу МПРИ сделано не было", - заявили в КГБ.

Кроме того, 2 и 3 июня Погранслужба КГБ зафиксировала применение грузинской стороной в районе села Уиста беспилотников (БПЛА), которые нарушили воздушное пространство республики.

Мария Захарова прокомментировала убийство генерала Сулеймани - Sputnik Южная Осетия
Радио
Биотерроризм - спикер МИД РФ о биолаборатории Лугара в Грузии

"Тбилисский режим попытался представить данный факт как действия представителей Южной Осетии, что однозначно расценивается КГБ РЮО как подлог, уход от ответственности, прямая дезинформация своих европейских и американских кураторов, а также грузинского населения и широкой международной общественности", - подчеркивается в сообщении.

В комитете отметили, что особую тревогу вызывают эти случаи из-за сведений о разработке в Соединенных Штатах БПЛА, способных распространять зараженных насекомых, а также проведение лабораторией Лугара комплекса исследований, связанных с инфицированными комарами.

Также сообщалось, что в середине мая жители села Хандо Ахалкалакского муниципалитета обнаружили вблизи села большое количество мертвой птицы, выгруженной из грузовых машин неизвестными людьми в защитных масках. Ранее, в апреле, там же зафиксировали вспышку конго-крымской геморрагической лихорадки.

Грузинская полиция - Sputnik Южная Осетия
Грузия наращивает давление на Южную Осетию - эксперт

"Кроме того, КГБ обращает внимание на контрпродуктивные действия грузинской стороны по установлению на территории поста МВД Грузии в н.п.Одзиси, Хашурского муниципалитета новой модульной конструкции, в которой предполагается разместить медицинский блок, оснащенный специальным оборудованием, предназначенным для сбора биологического материала у граждан Южной Осетии грузинской национальности с последующей его отправкой в лабораторию Лугара", - заявили в комитете, добавив, что грузинские власти продолжают "склонять граждан Южной Осетии к незаконному пересечению госграницы для проведения медицинских обследований".

В ведомстве призвали всех неравнодушных граждан Грузии усилить общественный, гражданский и личный контроль за деятельностью "исследовательского центра общественного здравоохранения им.Р.Лугара" и предоставить югоосетинской стороне любую информацию, подтверждающую причастность руководства и сотрудников лаборатории к разработке и применению боевых вирусов.

Лента новостей
0