Генсек ООН поддержал призыв России об отмене санкций

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Казахстан. День второй
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Казахстан. День второй - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал политиков в Евросоюзе и США отменить односторонние санкции в условиях глобальной эпидемиологической угрозы

ЦХИНВАЛ, 13 мая — Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш поддержал обращение главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого к политикам в ЕС, США и в парламентских организациях о необходимости отмены односторонних санкций на фоне пандемии коронавируса, сообщает РИА Новости.

Дмитрий Журавлев - Sputnik Южная Осетия
Радио
Политолог о блокировке в ООН проекта России по COVID-19: надеются "удавить" санкциями

Как отмечалось в обращении, настало время прекратить мыслить в парадигме сдерживания, ставящей простых людей на грань выживания, когда над миром нависла эпидемическая угроза.

"Я полностью разделяю ваши взгляды на необходимость международного сотрудничества в борьбе с некоторыми аспектами этого глобального вызова. Я призываю государства-члены ООН, включая Российскую Федерацию, поддерживать друг друга в борьбе с крупнейшим кризисом нашего времени в области здравоохранения, в том числе посредством финансирования Глобального плана по гуманитарному реагированию, запущенного в марте 2020 года", — отмечается в письме Гутерреша.

Ранее, 26 марта, в своем обращении к лидерам "Группы двадцати" генсек призвал воздержаться от санкций, которые могут подорвать способность государств эффективно реагировать на вызовы пандемии.

"И я повторил мой призыв в ходе последующего брифинга со странами-членами 27 марта. Я намерен впредь в публичном и частном порядке принимать активное участие в решении этих вопросов", — подчеркнул Гутерреш.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Инфекцией заражены свыше 4,2 миллиона человек на планете, скончались свыше 291 тысячи зараженных.

Лента новостей
0