Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Политолог о блокировке в ООН проекта России по COVID-19: надеются "удавить" санкциями

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДмитрий Журавлев
Дмитрий Журавлев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Российские дипломаты дали оценку блокированию в ООН резолюции по борьбе с коронавирусом. Кому и почему невыгодно ее принятие, объяснил в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Журавлев
Политолог прокомментировал блокировку в ООН проекта России по COVID-19

Страны, не поддержавшие в Генеральной Ассамблее ООН российский проект резолюции о борьбе с эпидемией коронавируса, продемонстрировали политизированный подход, говорится в комментарии постпредства России при организации. Накануне группа западных стран и поддержавших их государств помешала принять предложенный Россией проект Декларации ООН о солидарности в борьбе с коронавирусом. Соавторами проекта выступили 34 страны ООН. 

В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев объяснил зачем западным странам понадобилось голосовать против.

"Во-первых, затем, что, по их мнению, не может быть декларации, предложенной Россией, которая "всегда во всем неправа". Во-вторых, принятие этой декларации практически означало бы отказ от санкционных режимов и совместную борьбу с коронавирусом. Запад же пошел другим путем – каждый спасается, как может. Логика проста: мы самые передовые, нам спастись будет легче всех. В-третьих, санкционные режимы не для того принимали, чтобы от них отказываться. Негативные экономические и социальные последствия коронавируса будут и у тех, кто вводил санкции. Но у них есть надежда, что их санкции в этих условиях будут работать эффективнее – как удавка на экономики стран, против которых они приняты", – отметил Дмитрий Журавлев.

 

 

Лента новостей
0