Домашний скот в Южной Осетии прививают от смертельных болезней

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВакцинация животных
Вакцинация животных  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В этом году в республике не было случаев заражения животных опасными заболеваниями, отметили в Минсельхозе

ЦХИНВАЛ, 3 мая - Sputnik, Элина Габараева. Министерство сельского хозяйства нынешней весной привило от опасных заболеваний около трех тысяч голов домашнего скота в селах Южной Осетии, сообщил Sputnik начальник отдела животноводства и ветеринарии министерства Ацамаз Тедеев.

Вакцинация стартовала с началом весны и продолжится до декабря. Прививки делают от ящура, сибирской язвы, эмфизематозного карбункула крупного и мелкого рогатого скота, чумы свиней, нодулярного дерматита и других заболеваний. 

"Наши специалисты проводят вакцинацию в районах. Работа ведется в соответствии с обозначенным в начале года графиком", - отметил ветврач.

В целом, пояснил Тедеев, ветеринарная обстановка в Южной Осетии стабильная, в республике за год не было зафиксировано случаев заражения животных опасными заболеваниями.

Ферма в Знаурском районе  - Sputnik Южная Осетия
Продукция на миллиард: как работали сельхозпроизводители Южной Осетии в 2019 году

Он добавил, что районные станции по борьбе с болезнями животных проводят также дезинфекцию в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах.

"Согласно плану на 2020 год, проводится дезинфекционная обработка мест содержания животных. Мы проводим дезработу и по обращениям граждан", - пояснил ветеринар.

В 2018 году в Знаурском районе Южной Осетии была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Минсельхозу удалось локализовать распространение болезни. Тогда от АЧС пало более 150 свиней.

Лента новостей
0